Миллионы офисных работников США лишились работы из-за IT-прогресса

Прогресс в сфере информационных технологий (IT) стал причиной резкого сокращения количества офисных работников в США за последние 6 лет, передают Вести.Ru.
Миллионы офисных работников США лишились работы из-за IT-прогресса
Reuters
Согласно данным Бюро по трудовой статистике (BLS), с 2007 года в США было создано 387 тыс. рабочих мест для менеджеров, при этом около 2 млн офисных работников потеряли работу.

Данные объясняют, почему в США средний доход домохозяйств снизился на 5,6% с июня 2009 года до $51404, даже несмотря на восстановление экономики. При этом необходимо отметить, что весь положительный эффект от восстановления экономики прямо сказывается на благосостоянии 10% сотрудников с самыми высокими доходами.

Фактически технологический рывок в информационных и вычислительных технологиях косвенно способствует росту неравенства среди работников компаний. За последние шесть лет было зафиксировано резкое сокращение рабочих мест для бухгалтеров, кассиров, операторов ввода данных, машинисток, делопроизводителей. Причем количество кассиров в розничных сетях также сократилось, поскольку развитие онлайн-торговли и автоматических систем оплаты способствовало снижению спроса на данную профессию.

При этом рост занятости зафиксирован в сферах здравоохранения, менеджмента, информационных технологий и общественного питания. Количество работников патронажной службы и сиделок выросло до 390 тыс. с 2007 года. Также резко растет спрос на специалистов, способных заменить офисных сотрудников, в первую очередь на операционных менеджеров, руководителей аналитических подразделений и логистов.

"Мы наблюдаем рост рабочих мест, которые требуют сложных, персонализированных взаимодействий, таких как помощники на дому, а также тех, кто способствуют снижению рутинных операций и процессов, которые могут быть автоматизированы", - отметила Сьюзен Лунд из McKinsey Global Institute в Вашингтоне.

Растущее неравенство влияет на политику самым неожиданным образом. В любом случае эта динамика может нанести вред экономическому росту в долгосрочной перспективе, о чем и свидетельствует доклад Международного валютного фонда от 2011 года. При росте неравенства, как утверждает МВФ, люди с низкими доходами, как правило, стараются занимать больше, чтобы держаться на плаву. Этот чрезмерный долг, в свою очередь, увеличивает риск серьезного финансового кризиса.

Ранее сообщалось, что в 2013 году мировые затраты на IT-продукты и услуги увеличатся на 4,1% от уровня 2012 года и достигнут отметки в $3,8 трлн, прогнозирует аналитическая компании Gartner.

По словам аналитика Gartner Ричарда Гордона, недавние бюджетные сокращения в США, а также банковский кризис на Кипре и общеевропейские экономические проблемы сделали мировой IT-бизнес более неустойчивым и хрупким, а кроме того компании начали мыслить более короткими промежутками времени.

Отметим, что объем украинского рынка IT по итогам 2013 года может составить $3,6 млрд. Об этом заявили в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Напомним, компания Group M прогнозировала, что в 2013 году мировой объем продаж рекламы в интернете превысит стомиллиардную отметку.

Стоит подчеркнуть, что в феврале официальный уровень безработицы в Украине повысился на 0,1 п.п. до 2,1%. Об этом сообщила Государственная служба статистики. Так, по состоянию на 1 марта в Государственной службе занятости было зарегистрировано 589,1 тыс. Безработных по сравнению 564,5 тыс. безработных, зарегистрированных на 1 февраля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK