Оппозиция поддержала идею коммунистов о снижении пенсионного возраста, но для принятия закона не хватило шести голосов

Верховная Рада Украины не приняла проект закона №1063, согласно которому пенсионный возраст для женщин мог быть снижен с 60 до 55 лет при условии наличия страхового стажа не менее 15 лет, сообщает Українські новини.
Оппозиция поддержала идею коммунистов о снижении пенсионного возраста, но для принятия закона не хватило шести голосов
Корреспондент.net

В первомчтении за него проголосовали220 депутатов при минимально необходимых 226. Поддержали законопроект 11 депутатов отфракции Партии регионов, 91 - от фракции ВО Батьківщина, 38 - Украинский демократическийальянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко, 36 - от фракции ВО Свобода, 31 - Коммунистической партии и13 внефракционных депутатов.

Фактическизаконопроект отменял некоторые положения пенсионнойреформы, в частности повышение страхового стажа для полученияминимальной пенсии по возрасту до 35 лет для мужчин и 30 лет - для женщин. Также предлагалось вернуть к прежнему уровню размерминимального стажа, - 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Согласно законопроекту,для начисления пенсии должна была применятьсясредняя заработная плата за календарный год, предшествующий обращению за назначением пенсии. Сейчас для этих расчетов используется средняя зарплаты за 3 года перед обращением за назначением пенсии.

Авторы законопроекта, депутаты от фракции КПУ Петра Симоненко, Адам Мартынюк, Валентин Матвеев и Петр Цыбенко, считают,что положения пенсионной реформы нарушают требования статьи 22 Конституции,которая запрещает сужениесодержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов или внесении изменений в действующеезаконодательство.

Напомним, лидер фракции Объединенная оппозиция Арсений Яценюк во время выступления на заседании Верховной Рады заявил, что между Партией регионов и Коммунистической партией есть тайные договоренности, в частности относительно пенсионной реформы




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK