Корреспондент: Из школы под ружье. Как международные IT-корпорации охотятся за украинскими юными талантами

Мировые IT-корпорации, а также мощные компании меньшего масштаба открыли сезон охоты на юные таланты - перспективных украинских студентов и даже школьников находят наразного рода конкурсах и доучивают до собственного стандарта, - пишет Каролина Тымкив в № 12 журнала Корреспондент от 29 марта 2013 года.

Корреспондент: Из школы под ружье. Как международные IT-корпорации охотятся за украинскими юными талантами
Reuters

ИльяКовалевский победил в международном конкурсе школьников-программистов GoogleCode-in 2012, организованном знаменитым поисковиком.

“Я спал всегопо семь часов и постоянно был занят программированием, - вспоминает 13-летнийукраинец конкурсный марафон, во время которого ему пришлось решить 62 задачи. -Это было тяжело, но очень интересно”.

Зато и приз,который получил Ковалевский, стоил выделки: он отправился в штаб-квартиру Googleв Силиконовой долине. Приобщение к миру IT-гиганта может стать для украинского школьникапервым шагом в будущей карьере - он попал в поле зрения крупной корпорации.IT-компании такого уровня и масштаба и их амбициозные коллеги поменьше сегодняохотятся за юными дарованиями, устраивая разного рода конкурсы.

Дефицит IT-специалистов, а также их слабая подготовка в отечественных вузах заставляет компании подыскивать персонал среди одаренных школьников и студентов и с помощью корпоративных образовательных программ “подгонять” их под свои требования и реалии рынка

Острыйдефицит IT-специалистов, а также их слабая подготовка в отечественных вузах заставляеткомпании подыскивать персонал среди одаренных школьников и студентов и с помощьюкорпоративных образовательных программ “подгонять” их под свои требования и реалиирынка.

ПомимоGoogle, состязания мирового уровня проводит Microsoft, а транснациональныеIT-компании GlobalLogic и Luxoft, имеющие офисы в Украине, спонсируютВсеукраинскую олимпиаду программистов и международную олимпиаду по спортивномупрограммированию Association for Computing Machinery Сompetition, а также поддерживают украинских студентов навсевозможных мировых конкурсах.

“Подобныеинициативы позволяют избежать спекулятивного переманивания сотрудников издругих компаний на фоне разогретого рынка и найти таланты”, - объясняет СергейПеченежский, директор по обучению GlobalLogic.

В Украинесегодня трудоустроены 200 тыс. компьютерщиков, но работодателям требуется ещепорядка 30 % от этого числа. Дефицит вызван бурным развитием информационных технологий,стоящих сейчас в основе любого бизнеса. И темпы роста данной сферы одни изсамых высоких в стране - 30-40 % в год. Для сравнения: другой динамичныйсегмент рынка, фармацевтический, увеличивается на 20 %.

Конкурсный отбор

СтудентыХарьковского национального университета радиоэлектроники Владимир Мизь, Сергей Дементьеви Фарид Дахири в феврале участвовали в международном конкурсе в областиинформационной безопасности CyberSecurity for the Next Generation, организованномроссийской компанией Лаборатория Касперского.

Работаукраинских участников, посвященная защите информации на интернет-серверах - такназываемых облаках, - заняла седьмое место среди сотни проектов из России,Армении, Казахстана, Беларуси и Украины. Украинцы считают это неплохим результатом.

Дахириотмечает, что благодаря CyberSecurity for the Next Generation он подтянул свойанглийский и, самое главное, пообщался с профессионалами-практиками. Этотстудент пока определяется с будущей карьерой, а его коллега по проектуДементьев уже работает в IT-компании EchoStar Europe - Ukraine.

Они начинают свою карьеру на внутренних курсах, которые включают как теоретическую часть,так и практические задачи на реальных проектах

“Для нас этовозможность открыть новые таланты и услышать свежие идеи”, - восторженноговорит о конкурсе Наталья Обелец, замначальника департамента образовательныхинициатив лаборатории Касперского.

Компанияпроводит свой конкурс шестой год подряд и, по словам Обелец, несколькоукраинцев уже получили работу в Лаборатории.

С младыхногтей готовят специалистов и в GlobalLogic. Компания проводит трехмесячные факультативныезанятия GL Base Camp во многих политехнических вузах страны и после ихокончания лучшим слушателям предлагает работу. Таким образом, только в 2012году GlobalLogic подписала контракты более чем с 200 студентами.

“Они начинаютсвою карьеру на внутренних курсах, которые включают как теоретическую часть,так и практические задачи на реальных проектах, - рассказывает Печенежский. - Апо окончании обучения становятся младшими программистами”.

Похожаятактика отбора кандидатов и у Luxoft, которая ежегодно создает до 800 новыхрабочих мест и треть из них заполняет студентами и выпускниками вузов.

“Чтобы решитькадровые проблемы, компания просто вынуждена сотрудничать с отечественнымивузами и привлекать талантливую молодежь”, - констатирует Дмитрий Кушнир,директор Luxoft.

Чтобы решить кадровые проблемы, компания просто вынуждена сотрудничать с отечественными вузами и привлекать талантливую молодежь

Уровеньзарплат, на который могут рассчитывать подающие надежды программисты,работодатели не раскрывают, но он отлично известен самим студентам: по ихданным, лучшие могут претендовать на $ 1 тыс. в месяц.

19-летнийНикита Клименкo, студент четвертого курса Национального техническогоуниверситета КПИ, больше года работает тестировщиком в Luxoft. Раньше он здесьпроходил месячную практику. Первое время приходилось нелегко, признаетсяКлименкo: между вузовскими знаниями и требованиями в компании, по его словам,лежит пропасть.

“В вузеделали большой упор на математику, - объясняет студент. - Но после такогообразования можно идти работать преподавателем, а не в частную компанию”.

С такими жетрудностями столкнулась и Юлия Парис, еще одна учащаяся КПИ, тоже с недавнихпор работающая в Luxoft. Слабый английский и отсутствие практических навыковпрограммирования, перечисляет Парис пробелы в своем образовании. Придя вLuxoft, она тут же отправилась на тамошние курсы.

Перезагрузка

Согласно даннымГосинформнауки, найти работу по специальности могут лишь четверть выпускниковIT-факультетов украинских вузов. У остальных уровень подготовки оставляетжелать лучшего.

Отечественнаявысшая школа форсирует математику, но не уделяет должного внимания новейшимтехнологиям, отмечают эксперты главный изъян подготовки IT-специалистов вУкраине.

“Всепрограммы, по которым мы работаем, 20-летней давности, и они вообще не отвечаюттенденциям рынка и высоким технологиям”, - говорит Владимир Хаханов,преподаватель Харьковского национального университета радиоэлектроники.

Согласно данным Госинформнауки, найти работу по специальности могут лишь четверть выпускников IT-факультетов украинских вузов

Наконец, винститутах откровенно слабое преподавание английского языка - базового дляинформационных систем. Последний фактор мешает многим студентам и молодымспециалистам презентовать свои работы на международных форумах.

“Тогда какамериканцы делают это без проблем, - рассказывает Обелец. - И оснащенностьвузов там гораздо лучше. Поэтому они максимально приближены к практике, а у насмного теории”.

В результатеIT-компании не желают довольствоваться плодами украинского просвещения и куюткадры самостоятельно. Благо недостатка в талантливой молодежи Украина неиспытывает.

Например,юные соотечественники разработали популярную игру Contre Jour для мобильныхустройств с операционной системой iOS компании Apple, завоевав награды Лучшаяигра года для iPad - 2011 и Лучшая игра для планшета - 2012.

Авторствуотечественных мастеров принадлежит также популярная среди владельцев планшетовiPad учебная программа This Day in History. Это бесплатное приложение представляет собой интерактивныймультимедийный календарь знаменательных исторических событий. Экскурссопровождается иллюстрациями, музыкальными композициями и звуковымикомментариями.

В институтах откровенно слабое преподавание английского языка - базового для информационных систем

Командамолодых программистов Software MacKiev, создавшая This Day in History, ранее не раз побеждала в многочисленных конкурсах Apple налучшее приложение для Macintosh.

Об успехахукраинских айтишников свидетельствует и прозаичная статистика. По даннымисследований Global Services Network, международной компании в областиIT-услуг, по объему продаж программного обеспечения на экспорт, достигшему $ 1млрд в год, Украина занимает 11-е место среди 20 стран мира, опережая сильныхсоперников - Россию и Беларусь. Лидирует в этом списке Индия, за которойследуют Филиппины и США.

На мировомрынке труда славянские программисты отличаются креативностью и неординарностьюмышления, подчеркивает Хаханов. “А это ценится гораздо больше, чем хорошиеисполнители, которых можно найти, к примеру, в Индии”, - объясняет он.

Поэтому охотаработодателей за светлыми головами продолжится, прогнозирует эксперт. “Частныекомпании будут вынуждены еще больше денег вкладывать в поиск талантливыхсотрудников”, - резюмирует Хаханов.   

***

Этот материал опубликован в №12 журнала Корреспондент от 29 марта 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK