Украинские заводы модернизируют ради перехода с российской нефти на азербайджанскую

Украинские нефтеперерабатывающие заводы переориентируют, чтобы они смогли работать с азербайджанской легкой нефтью, сообщил посол Украины в Баку Александр Мищенко.
Украинские заводы модернизируют ради перехода с российской нефти на азербайджанскую
AP

По его словам, как сообщает SalamNews, в минувшем году товарооборот между двумя странами упал на $500 млн только потому, что азербайджанская нефть не прибывала на украинские заводы. 

Это объясняется тем, что они оказались не в состоянии работать с легкой нефтью, так как еще с советской эпохи ориентированы на российскую тяжелую нефть. Тем не менее, сейчас происходит модернизация заводов.

"Поэтому вариантов для сотрудничества много. Две страны выражают политическую волю для сотрудничества в энергетической сфере, однако для этого надо найти экономически выгодный проект", - подчеркнул посол.

Напомним, что Азербайджан намерен поставлять нефть в Украину с 2016 года. Топливо будет завозиться в рамках проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что поставки газа из Азербайджана в Украину являются труднореализуемыми. "Что означает для нас получать газ из Азербайджана? Надо либо прокачивать его по газопроводам через территорию России, либо строить один завод по сжижению газа, второй - по разжижению и закупать танкеры для перевозки. Это громаднейшие затраты", - подчеркнул он. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK