Газпром зовет голландцев помочь продолжить Северный поток

Голландская государственная газотранспортная компания Gasunie и Российский газоэкспортный монополист Газпром 8 апреля во время визита президента Владимира Путина в Нидерланды подпишут ряд документов.
Газпром зовет голландцев помочь продолжить Северный поток
Reuters

По данным Reuters, стороны подпишут меморандум,касающийся строительства третьей очереди подводного газопровода через БалтикуСеверный поток, по которой природный газ из РФ дойдет до Великобритании.

Представитель Газпрома Сергей Куприяновсообщил, что решение о мощности этой ветки, а также о ее стоимости пока непринято.

"(Мы) говорим о намерении совместноработать по этой теме", - сказал он.

Отметим, что Газпром активно форсируетстроительство новых экспортных проектов из России в ЕС на фоне падения спросана газ в Евросоюзе - в прошлом году он достроил вторую очередь Северного потокаи объявил о старте Южного потока через Черное море.

***

Вчера глава РФ ВладимирПутин на встрече сруководителем Газпрома Алексеем Миллером заявил, что российской газовоймонополии необходимо вернуться кидее сооружения второй очереди трубопровода.

"Мы в связи с Севернымпотоком и Южным потоком фактически отказались от проекта Ямал-Европа-2. ПоЮжному потоку мы уже практически начали работы, и я просил бы вернуться к проектуЯмал-Европа-2", - настоял Путин.

По словам российского лидера,"речь идет о повышении надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK