Швейцарская компания поможет Беларуси в поисках сланцевого газа в Припятском прогибе

В Беларуси осуществляется инвестиционный проект, предполагающий поиск месторождений углеводородного (сланцевого) газа, сообщает агенство БЕЛТА со ссылкой на заявление директора департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимира Варакса.
Швейцарская компания поможет Беларуси в поисках сланцевого газа в Припятском прогибе
АР

"Концессионныйдоговор по реализации этого инвестиционного проекта Беларусь заключила в 2012году с компанией, зарегистрированной в Швейцарии, - рассказал он. - Основаниемдля его заключения стали результаты исследований, подтвердившие, что в Беларусиесть перспективы для обнаружения месторождений сланцевого газа". Сейчасведется поиск соинвестора  средикомпаний, обладающих специальными технологиями для добычи сланцевого газа.

На данный моментуже выделены восемь участков для поиска месторождений, из них 3 участкарасположены в Брестской области (в Подлясско-Брестской впадине), 5 - вПрипятском прогибе (на территории Гомельской, Могилевской и Минской областей).

"В Беларусиесть реальная перспектива добывать сланцевый газ на глубине 3-4 км, в том числеиспользуя ранее пробуренные скважины", - уверен Ярослав Грибик,заместитель генерального директора, главный геолог по нефти и газугеологоразведочного республиканского унитарного предприятия Белгеология. По егословам, ученым раньше уже получали данные о наличии в Беларуси месторожденийсланцевого газа. В частности, по их мнению, существует большая вероятность их обнаружитьв Припятском прогибе. Однако раньше эта информация не была принята во вниманиеввиду отсутствия в Беларуси технологий для продуктивной добычи сланцев.

Напомним, известный российский телеведущий Михаил Леонтьев обвинил главу Газпрома Алексея Миллера во лжи и назвал его опасным сумасшедшим из-за слов топ-менеджера о якобы нерентабельной добыче сланцевого газа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK