Власти Португалии настаивают на необходимости мер экономии, вопреки решению суда

Власти Португалии не согласилось с принятым в пятницу решением конституционного суда о заложенных в бюджет страны мерах жесткой экономии.
Власти Португалии настаивают на необходимости мер экономии, вопреки решению суда
AP

Как сообщается, суд признал несколько ключевыхстатей бюджета, предусматривающих сокращение госрасходов, противоречащимиосновному закону Португалии, отвергнув четыре из девяти предложенных мерэкономии.

Кабмин, в ответ на это решение, заявил, чтовердикт суда ставит под вопрос способность властей сэкономить порядка 1,5 млрдевро и тем самым выполнить обязательное условие, поставленное Евросоюзом припредоставлении Португалии экстренного кредита на 100 млрд евро.

В частности, суд счел незаконными отменубонусов, связанных с летними отпусками госслужащих и пенсионеров, а такжеурезание пособий по безработице и болезни.

Как пишет Financial Time, оппозиция ужепризвала правоцентристское правительство Португалии во главе спремьер-министром Педру Коэлью подать в отставку и некоторые высокопоставленныеевропейские дипломаты ожидают такой отставки.

По мнению одного из них, Лиссабон рискуетпотерять финансовую поддержку ЕС, если условия предоставления помощи не будутвыполнены.

В то же время, президент страны Аннибал КавакуСилва заявил, что судебное решение не должно означать смену кабинета. По егословам, прошедшее 3 апреля голосование в парламенте, по итогам которогодепутаты выразили вотум доверия правительству, придало кабинету дополнительнуюлегитимность.

Еврокомиссия объявила, что на этом этапе у неенет комментариев по решению суда.

Конституционный суд вынес свое решение почтировно через три месяца после того, как президент Португалии попросил судейопределить, нарушает ли принятый план экономии права пенсионеров и госслужащихв свете действующей конституции. Для большинства португальцев увеличениеналогов в этом году превышает месячную зарплату. В среднем ставка подоходногоналога возрастает с 24,5% до 28,5%.

Напомним, в октябре прошлого года Международный валютный фонд выделил наподдержку антикризисной программы Португалии очередную сумму в 1,5 млрд евро.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK