В самый важный момент: посол Украины в МВФ лишился своего поста после 17 лет работы

Глава Нацбанка Игорь Соркин принял решение с 18 апреля Украина сменить представителя от Украины в МВФ на уроженца Донецкой области, пишет Forbes.ua со ссылкой на собственные источники.
В самый важный момент: посол Украины в МВФ лишился своего поста после 17 лет работы
Reuters

По словам издания, кресло исполнительногодиректора в Фонде от Украины, вместо Юрия Якуши, бессменно занимавшего этотпост с 1996 года, займет глава генерального экономического департамента НБУ,уроженец Донецкой области Александр Петрик.

Как отмечает Forbes, исполнительныйдиректор Украины в МВФ входит в Исполнительный совет (борд, директорат) Фонда -орган, определяющий политику МВФ и принимающий все ключевые решения, к примеру,предоставлять заем государству или нет.

"Исполнительный директор - это, по сути, посолнашей страны в МВФ. Его задача - с одной стороны, донести до борда итехнических сотрудников Фонда аргументацию Киева в спорных вопросах, а с другой- объяснять правительству Украины, как и почему относятся к ее позиции в этойорганизации", - рассказал собеседник издания, близкий к руководству Нацбанка.

Читайте также на Forbes.ua:

Эксперты считают, что руководство странырассчитывает, что Петрик сможет лучше повлиять на позицию Фонда в вопросепредоставления Украине кредита stand-by, и ожидает от него большей лояльности ксвоей экономической политике.

"В Нацбанке Петрик, выходец из городаСлавянска Донецкой области, зарекомендовал себя как верный последователь линииАрбузова - Соркина. Теперь, когда он видит, чем заканчивается смелость ввысказываниях при общении с руководством страны, вне зависимости от уровняпрофессионализма Петрик вряд ли рискнет озвучивать резкие замечания по поводуполитики Кабмина и Нацбанка - даже если эти замечания есть у Фонда", - рассказываютв НБУ.

Сегодня ранее Корреспондент.biz писал, что Украина,проводящая переговоры с Международным валютным фондом о новом кредите, активно берет в долг: страна готовит 10-летниебонды в долларах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.21 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK