Ъ: В Украине наблюдается перепроизводство зерна

Выращивание зерна и торговля им может стать менее привлекательным бизнесом для участников агропромышленного комплекса Украины в 2013 году, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Урожай не в кассу.
Ъ: В Украине наблюдается перепроизводство зерна
АР

Экспертыагарного рынка сходятся во мнении, что ожидаемый рост урожая в стране на фонеповышения себестоимости выращивания зерновых и падения котировок на мировыхбиржах снизит их рентабельность.

Одно изкрупнейших отраслевых объединений представителей агропромышленного комплекса - Украинскийклуб аграрного бизнеса (УКАБ) - объявил свой прогноз урожая зерновых в 2013году: по оценкам генерального директора УКАБ Владимира Лапы, исходя изсостояния озимых и заявленных планов по посевам яровых в текущем году аграриимогут собрать 50-53 млн т.

А генеральныйдиректор другого крупного объединения - Украинской агарной конфедерации СергейСтоянов ожидает более высокий урожай - на уровне 54-56 млн т. Таким образом,рост может составить от 8% до 21% по сравнению с прошлым годом, пишет газета. 

Ожидаемыйвысокий урожай в 2013/2014 году (с 1 июля по 30 июня) может сделать бизнес повыращиванию и торговле зерном в Украине менее привлекательным, считает аналитикИК Dragon Capital Тамара Левченко.

"Благодаряположительным прогнозам в мире и, в частности, в Причерноморском регионе(Украина, Россия, Казахстан) цены на кукурузу и пшеницу в мире снижаются",- отмечает она. В то же время, по оценкам госпожи Левченко, в 2013 годустоимость выращивания зерновых в Украине может вырасти на 15-20% в первую очередьза счет роста цен на удобрения, средства защиты растений и энергоносители, атакже повышения заработной платы. 

Ростзатрат на выращивание зерновых на фоне падения цен на них снизит рентабельностькак аграриев, так и трейдеров, пишет Коммерсантъ-Украина, и отмечает ,что последниепострадают больше, поскольку их маржа и так незначительна, добавляет

"Длясравнения, в прошлом году рентабельность выращивания зерновых у крупныхагрохолдингов составляла в среднем 40-50%", - рассказывает она. Издание добавляет,что на руку аграриям и зернотрейдерам могут сыграть лишь неблагоприятныепогодные условия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK