Премьер Польши готов наказать виновника подписания договора с Газпромом за его спиной

Глава Совета министров Республики Польши Дональд Туск не исключает наказания чиновников, причастных к заключению без его ведома в минувшую пятницу соглашения с Газпромом касательно газопровода в обход Украины Ямал-Европа-2.
Премьер Польши готов наказать виновника подписания договора с Газпромом за его спиной
АР

"Персональные заключения станут следствием детального отчета", - подчеркнул Туск. 

Премьер также отметил, что поручил министру внутренних дел Бартломию Сенкевичу к следующему вторнику разобраться, халатностью или злым умыслом была вызвана его неосведомленность о подписании документа, и подготовить детальный рапорт. Сообщается, что к его созданию привлекут польские спецслужбы.

Сообщалось также, что рассмотреть возможность строительства второй ветки Ямал-Европа на прошлой неделе поручил президент РФ Владимир Путин. Газпром 5 апреля объявил о подписании меморандума о взаимопонимании по реализации проекта Ямал-Европа-2 через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд кубометров газа в год. 

4 апреля вице-премьер польского правительства Януш Пехочинский заявил, что Польша не хочет стать участником газовых споров между Украиной и Российской Федерацией, однако заинтересованы в строительстве второй нитки ямальского газопровода (Ямал-Европа-2) для поставок российского газа в Европу.

Однако премьер Польши Туск отказался комментировать подписание меморандума с Газпромом, заявив, что ничего об этом не знает. Для польских властей реанимация проекта Ямал-Европа-2 стала неожиданностью. В Польше не исключают, что объявление о расширении газопровода Ямал-Европа является элементом торга России с Украиной.

Как сообщалось, польский президент Бронислав Коморовский подчеркнул ранее, что Польша не планирует совершать какие-либо шаги в газовой сфере, которые могут повредить интересам Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK