Хороший прогресс: миссия МВФ сообщила о результатах своей работы в Украине

Международный валютный фонд (МВФ) и Украина достигли "хорошего прогресса" в обсуждении соглашения stand-by, заявил глава миссии фонда в Украине Кристофер Джарвис по завершении ее работы в Украине.
Хороший прогресс: миссия МВФ сообщила о результатах своей работы в Украине
Reuters

Он, тем не менее, отметил, что МВФрекомендует Украине сократить фискальный дефицит и дефицит счета текущихопераций.

"Миссия имела продуктивныедискуссии с представителями власти Украины, касающиеся направленийэкономической политики, поддержку которой мог бы предоставить МВФ врамках соглашения stand-by.Основными элементами новой программы должны статьмеры, направленные на сокращение фискального дефицита и дефицита счета текущихопераций, реформирование банковского и энергетического сектора с целью созданияв Украине условий для устойчивого экономического роста и создания новых рабочихмест", - сказал он.

Джарвис также подчеркнул, что в обсуждении этихвопросов миссия достигла прогресса и в ближайшие недели диалог будет продолжен.

Напомним, правительство Украины 27 марта начало новый раунд переговоров с Международным валютным фондом о предоставлении кредита $15 млрд, призванного помочь стране справиться с пиковым внешним долгом в размере $9 млрд.

Предыдущий визит миссии Фонда состоялся в январе-феврале, однако конкретных соглашений между Украиной и МФВ достигнуто не было.

Как сообщалось ранее, эксперты придерживаются довольно противоречивых позиций относительно необходимости получения нового кредита от Фонда. Официальные власти и часть украинских аналитиков считают, что страна еще может обойтись без средств МВФ. Ряд экспертов, напротив, уверены, что такая позиция равносильна отказу от экономических реформ.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK