Глава МВФ считает угрозу со стороны банков "более опасной, чем когда-либо"

Глобальная экономика стабилизируется, однако это не способствует снижению рисков, считает управляющий директор МВФ Кристин Лагард.
Глава МВФ считает угрозу со стороны банков "более опасной, чем когда-либо"
Reuters

Она отмечает, что движение мировой экономики проходит в  трехскоростном режиме: ряд стран, преимущественно развивающихся, демонстрируютхорошие показатели, некоторыенаходятся на стадии восстановления, и есть группа "отстающих"- еврозона и Япония. Такая ситуация,по ее мнению, может служить источником новых дисбалансов.

"В результате трехскоростного режима развивающимсястранам придется нарастить запас прочности и усилить надзор за банками,поскольку развитые страны прибегают к ультрамягкой денежно-кредитной политике.Последствия такой политики могут негативно сказаться на экономике развивающихсястран", - заявляетЛагард.

Глава Фонде убеждена, что Европа нуждается в очистке своей финансовой индуствии ирекапитализации, реструктуризации или даже закрытии своих банков. Она предупредила, что крупнейшие кредиторы мира несут в себе угрозу "болееопасную, чемкогда-либо".

"Нам нужны реформы даже в условиях интенсивногосопротивления со стороны банков, которые иногда не хотят отказываться от прибыльныхнаправлений бизнеса", - считаетона.

На ее взглядопасным является также отсутствие связи между динамикой на финансовыхрынках и в реальном секторе экономики.

"В слишком большом числе стран улучшения на финансовомрынке не превратились в улучшения в реальном секторе и не повлияли позитивно нажизнь людей", - подчеркнулаЛагард.

Ранее руководительМВФ призвала мировых лидеров, особенно США и Европу, не забывать обобещанияхотносительно бюджета и реформ. Лагард считает, что СоединенныеШтаты должны повыситькредитный лимит и аевропейские страны обязаны придерживатьсяобязательств в части борьбы с долговым кризи сом даже если это означает усиление бюджетной консолидации.

Напомним, что Международный валютный фонд рекомендует центробанкам активнее вливать средства в национальные экономики для их активизации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK