Сланцы позволили США обогнать Россию по объемам добычи газа - чиновник

Комитет по потенциальным запасам газа (Potential Gas Committee, PGC) оценил запасы сланцевого газа в США в 2384 трлн куб. футов (67,5 трлн куб. м), что является самой высокой оценкой запасов, которую давала группа за 48 лет своей работы, сообщается в газете Капитал.
Сланцы позволили США обогнать Россию по объемам добычи газа - чиновник
АР

"Если учесть 305 трлн куб. футов подтвержденных запасовгаза, это означает, что общие запасы доступного в будущем газа в США сейчасравны 2689 трлн куб. футов. Этого хватит на 110 лет при нынешних темпахпотребления. По оценкам 2010 г. запасов хватало на 100 лет", - заявили эксперты.

Они отмечают, что увеличениютекущей оценки запасов способствовалапереоценка месторожденийсланцевого газа в Аппалачском бассейне на востоке США (сланцы Ютика и Марцеллус), а также ростдобычи такого газа и нетрадиционных ресурсов в Скалистых горах на западе.

По мнению авторастатьи, сейчас около 30 % общего потребления газа в США удовлетворяется за счет сланцевого газа, в2000 году этот показатель составлял всего 1%.Увеличение добычи в 2012 году снизило ценуна газ в США до рекордно низкой за последнеедесятилетие.

При этом всебольшая доступность газа влияетна промышленность США, таккак этот ресурс все больше используется при производстве энергии, и заменяет нефть в нефтехимии и даже транспорте.

"За последние десятилетия благодаря добыче сланцевогогаза открыты гигантские породы природного газа. По некоторым оценкам, только вСеверной Америке можно добыть несколько тысяч триллионов кубов газа. Крометого, сейчас значительные технические достижения открывают путь к расширениюиспользования сланцевого газа, который, по мнению западных специалистов, станетресурсом десятилетия и изменит правила, и ценовую политику в угольной отрасли",- комментирует результаты этогоисследования председатель Государственной комиссии по полезнымископаемым докторгеолого-минералогичных наук Георгий Рудько

Он отметил,что в 2008 годув Штатах стали добывать на 7,5% больше газа - до 41,7 млрд куб м, ав 2011 году этот показатель вырос до 193 млрд.куб м. "То есть, в совокупности с этим показателем наряду с традиционнымгазом США впервые обогнало Россию по общей добыче газа", - сказал Рудько.

По его словам, возглавляемаяим госкомиссия оцениваетзапасы сланцевого газа в США в5-7 трлн куб. м.

Напомним, известный российский телеведущий Михаил Леонтьев обвинил главу Газпрома Алексея Миллера во лжи и назвал его опасным сумасшедшим из-за слов топ-менеджера о якобы нерентабельной добыче сланцевого газа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK