Португалии будет трудно избежать повторного обращения за финпомощью - FT

Португалии будет трудно избежать обращения за вторым пакетом международной помощи даже в том случае, если она, как и Ирландия, получит дополнительное время на погашение выданных ей ранее экстренных кредитов.
Португалии будет трудно избежать повторного обращения за финпомощью - FT
AP

Об этом пишет газета Financial Times. По ее словам, Португалии,которая пытается добиться сокращения бюджетного дефицита до целевого уровня нафоне глубокой рецессии, придется привлечь за два года после запланированноговыхода из программы помощи намного больше средств, чем она привлекала докризиса.

Документ, попавший в распоряжение газеты, свидетельствует,что "на данной стадии доступ Португалии к рынку может оказатьсяограниченным".

Отметим, что программа помощи Португалии завершает своедействие в июле 2014 года, и продление срока погашения выданных стране кредитовпризвано сделать более спокойным ее возврат на финансовые рынки.

Однако уже в 2014 году Португалии необходимо будет привлечь14,1 млрд евро, а в 2015 году - 15 млрд евро, тогда как до кризиса страна традиционнопривлекала 10-12 млрд евро в год.

Ирландия также может столкнуться с крупной финансовойпроблемой. Этой стране необходимо ежегодно рефинансировать кредиты на 20 млрдевро с 2016 по 2020 год, что равняется примерно 12% прогнозируемого на 2013 годВВП Ирландии.

Сегодня в Дублине министры финансов государств еврозоныпроведут очередную встречу, на которой обсудят возможность предоставлениястранам дополнительного времени на выполнение своих обязательств, в частности,продления среднего срока погашения экстренных кредитов на семь лет.

"Я надеюсь, что мы сможем согласовать этот вопрос впятницу", - заявил ранее глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Ранее сообщалось, что отклонившая меры экономии Португалия попадет под удар рейтинговогонадзирателя.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK