Экс-министр экономики: Украина останется в буферной зоне между ЕС и ТС

Бывший министр экономики Виктор Суслов, занимавший должность с 1997 по 1998 годы, считает, что Украина не вступит ни в Таможенный союз, ни в ЕС.
Экс-министр экономики: Украина останется в буферной зоне между ЕС и ТС
АР
"На практике, я в этом не сомневаюсь, из всех возможных вариантов будет выбран худший: Украина не вступит никуда, оставшись в буферной зоне между ЕС и ТС", – отметил Суслов.

По его мнению, Украине пора прекратить играть в многовекторность, маневрируя между Западом и Востоком. "Это политика прошлого", - уверен экс-министр.

Он считает, что соглашение о зоне свободной торговли с ЕС будет означать окончательную деиндустриализацию экономики, а более конкурентноспособные европейские товары быстро добьют остатки украинской промышленности.

При этом экс-министр отметил, что 30% экспорта в Таможенный союз составляет машиностроение, и именно в рамках данного союза можно проводить эффективную политику протекционизма.

Ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский в интервью изданию Корреспондент объяснил, что дело Сергея Власенко открывает Европе глаза на "формирование всей системы" в Украине, а также почему
выбор Таможенного союза - это консервация старых технологий.

Томбинский также ответил на вопрос, что лучше - Евросоюз или Таможенный союз. "Ваш вопрос, по сути, открывает иной,который намного шире: что такое национальная стратегия развития Украины? Еслинет четкой и понятной стратегии, тогда мы не знаем, какой вектор выбрать. Сегодня есть два предложения - ЕСи ТС. Если бы я был украинцем, то сначала спросил бы: что лучше поможетмодернизации экономики, какой из союзов даст для этого лучшие условия?", - заявил он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK