Свидетель по делу Тимошенко заявил, что смерть Щербаня не изменила бизнес-отношения ИСД и ЕЭСУ

Свидетель Виталий Гайдук заявил, что после гибели Евгения Щербаня бизнес-отношения между компаниями ИСД и ЕЭСУ остались неизменными, сообщили Корреспондент.biz в партии Батьківщина.
Свидетель по делу Тимошенко заявил, что смерть Щербаня не изменила бизнес-отношения ИСД и ЕЭСУ
lb.ua

Свидетельпояснил, что ситуация не изменилась, поскольку эти отношения были урегулированыправительственным постановлением и агентскому договору между корпорациями,подписанными в 1995 году, а также распоряжением Донецкой обладминистрации № 71.

Насудебном заседании по досудебному расследованию "дела Щербаня" Гайдуктакже сообщил, что поставки газа в Донецкую область, как и во все другие регионы,регламентировались постановлением правительства, которое в 1995 году подписалпремьер Евгений Марчук.

"Всепостановления правительства, при условии присутствия, подписываетпремьер-министр. Постановление о поставках газа подписывал премьер-министрЕвгений Марчук. Был территориальный принцип и импортеры закреплялись пообластям", - отметил Гайдук.

Он такжесообщил, что в 1995 году ЕЭСУ не поставляла газ в Донецку область, поскольку "вэтой компании не было газа", а в 1996 году эти вопросы регулировалисьправительственным постановлением № 1033, выданным в конце 1995-го и агентскомудоговору между ИСД и ЕЭСУ, подписанным в декабре 1995 года.

Гайдук такжеотметил, что распоряжение областной администрации по поставкам газа принималосьво исполнение правительственного постановления о закупке газа от определенныхимпортеров, согласно которому Единые энергетические системы Украины былиопределены поставщиком газа в Донецкой области, однако при этом не были определеныединственным.

"КомпанияЕЭСУ не была единственным импортером газа ..., а подписание контракта между ИСДи ЕЭСУ было компромиссом", - отметил свидетель ГПУ, добавив, что на химпредприятиеСтирол газ поставляла Итера, а например мариупольский Азовсталь получал газнапрямую от российского Газпрома.

Свидетельтакже сообщил, что ИСД Евгения Щербаня была определена Донецкой областнойадминистрацией, как компания, через которую ЕЭСУ поставляло газ на предприятия региона.

Он такжерассказал, что Юлия Тимошенко лишь два-три раза приезжала в Донецк приподготовке контракта между ИСД и ЕЭСУ, поскольку детали агентского соглашенияобрабатывал другой представитель ЕЭСУ.

Гайдукзаверил, что во время действия агентского соглашения ЕЭСУ добросовестновыполняла свои обязанности и не поставляла газ на предприятия области за чертойэтого соглашения.

Напомним, по делу об убийстве Щербаня два свидетеля Игорь Марьинков и Сергей Зайцев, допрошенные в рамках следственных действий в суде, давали показания со слов третьих лиц, в том числе умерших. Оба утверждали, что Тимошенко оплатила работу киллеров Щербаня. Прокурор Олег Пушкарь, комментируя неубедительные показания, заявлял после заседаний суда, что у прокуратуры есть и другие доказательства.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK