Акционеры Набукко ищут новых инвесторов

Акционеры газопроводного проекта Набукко Запад ведут переговоры о привлечении как минимум еще одной европейской компании, передает Reuters со ссылкой на управляющего директора консорциума Райнхарда Мичека.
Акционеры Набукко ищут новых инвесторов
АР

"Мыопределенно ожидаем дальнейшего изменения структуры акционеров. Я ожидаю, чтоодна или больше европейских компаний войдут в состав консорциума. Нет признаковтого, что кто-то из партнеров уйдет", - сказал Мичек.

Гендиректоркрупнейшего акционера Набукко австрийской компании OMV Герхард Ройсс сказал,что несколько компаний проявили интерес к проекту. OMV в воскресенье сообщила оприобретении 16,67 процента акций Набукко у немецкой RWE, которая вышла изпроекта. У OMV - крупнейшего акционера Набукко - теперь треть акций. Остальныеучастники консорциума: болгарская BEH, турецкая Botas, венгерская MOL ирумынская Transgaz.

Напомним,что в январе консорциум, осваивающий азербайджанское газовое месторождениеШах-Дениз, подписал соглашение о приобретении 50 процентов Набукко. К концуиюня консорциум в составе Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), BP, Statoil ,Total и Eni, занимающийся освоением второй фазы месторождения Шах-Дениз,выберет один из двух газопроводных проектов для доставки газа в Европу черезТурцию.

Агентствоотмечает, что у консорциума есть выбор между проектами Набукко Запад иТрансадриатическим трубопроводом (TAP), который пойдет в Италию. По мнениюМичека, тот факт, что в число акционеров Шах-Дениза входит иранская компанияNaftiran Intertrade Co, не будет проблемой. На Иран распространяются санкцииСША и Евросоюза в связи с его ядерной программой.

"Насколькомне известно, это не повлияет на сделки Шах-Дениза с турецкими и европейскимипокупателями газа. Чиновники хотят разнообразить источники газа в юго-восточнойчасти Европы", - сказал он.

Каксообщалось, Набукко в 2012 году был сокращен до небольшой части первоначальногомаршрута: Набукко Запад предусматривает прокладку 1.300-километрового газопроводаот болгаро-турецкой границы до Австрии, тогда как ранее планироваласьмагистраль протяженностью 4.000 километров и стоимостью свыше $12 миллиардов,ведущая в Европу из прикаспийских стран. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK