Рада абсолютным большинством приняла закон о взятках, необходимый для евроинтеграции

Сегодня, 18 апреля, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу и в целом законопроект, инициированный народными депутатами от четырех парламентских фракций, УДАР, ВО Свобода, Батькивщина и Партии регионов, которым предлагает отнести получения неправомерной выгоды (взятки), и всех действий связанных с таким деянием, к уголовным преступлениям.
Рада абсолютным большинством приняла закон о взятках, необходимый для евроинтеграции
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Отметим,принятие соответствующего проекта закона является необходимым для дальнейшейевроинтеграции Украины. 

Вчастности, парламент принял Закон Украины О внесении изменений в некоторыезаконодательные акты Украины относительно приведения национальногозаконодательства в соответствие со стандартами Уголовной конвенции о борьбе скоррупцией.

Заданное решение проголосовали 362 народных депутата из 421, зарегистрированногов сессионном зале. Согласно закону, предлагается отнести все коррупционныеправонарушения, связанных с получением неправомерной выгоды, в числопреступлений. Также предлагается заменить термин "взятка" понятием"неправомерная выгода".

Законпредполагает криминализацию всех элементов активного и пассивноговзяточничества, в том числе обещание неправомерной выгоды, а также установлениеуголовной ответственности за принятие предложения или обещания неправомернойвыгоды. 

Согласнодокументу, за предложение должностному лицу неправомерной выгоды за совершениеили несовершение им того или иного действия в интересах того, кто предлагаеттакую выгоду, предполагается установить наказание от штрафа (250-500необлагаемых налогом минимумов доходов граждан) до лишения свободы сконфискаций от 3 до 6 лет.

При этомза принятие должностным лицом предложения неправомерной выгоды предлагаетсяустановить наказание в виде штрафа от 750 до 1 тыс. необлагаемых налогомминимумов доходов граждан.

Получениенеправомерной выгоды должностным лицом с использованием предоставленной емувласти или служебного положения наказывается штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс.необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок от 3 до 6 месяцев,или лишением свободы на срок от 2 до 4лет с лишением права заниматьопределенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3лет.

Получениедолжностным лицом неправомерной выгоды в особо крупном размере, или получениетакой выгоды должностным лицом, которое занимает особо ответственное положение,наказывается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права заниматьопределенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3лет и с конфискацией имущества.

Депутатырешили, что неправомерной выгодой в особо крупном размере считается выгода,которая в 500 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

Помимотого, законопроектом предлагается расширение границ применения диспозицийкоррупционных правонарушений таким образом, чтобы соответствующие положениякасались случаев, когда коррупционное действие совершается в интересах третьейстороны.

Своим решением парламент установил более жесткие, по сравнению с существующими,санкции за коррупционные деяния в публичной сфере, а также устранил рискзлоупотребления институтом действенного раскаяния, путем введениядополнительных обязательных условий для возможного освобождения отответственности за коррупцию.

Речьидет о внедрении обязательного сочетания двух факторов - вымогательстве идобровольном информировании органа досудебного расследования, тогда как насегодня для такого освобождения достаточно любого из этих двух условий.

Напомним, что Президент Виктор Янукович убежден, что Украине удастся подписать соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре.

Как сообщалось, 10 декабря 2012 года Совет ЕС по внешней политике допустил возможность подписания соглашения об ассоциации с Украиной во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе (Литва) в ноябре 2013 года.

Ранее в Минюсте сообщили, что наибольшее число коррупционеров в Украине оказалось среди депутатов, чиновников и правоохранителей. Как выяснил Корреспондент.biz из документа, суммарный ущерб, нанесенный коррупционными административными правонарушениями в прошлом году составил 1,2 млрд грн. Еще 577 млн грн урона бюджет понес из-за уголовных коррупционных нарушений. Отмечается, что в суд были направлены криминальные дела о 2740 случаях коррупции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK