Казахстан исполнил требование бессменного лидера, сняв мораторий на разработку недр

Казахстан снял действовавший в стране с 2008 года мораторий на выдачу новых лицензий на разработку недр, передает Reuters со ссылкой на сообщение министерства индустрии.
Казахстан исполнил требование бессменного лидера, сняв мораторий на разработку недр
AP
"В соответствии с поручением главы государства в январе 2013 года снят мораторий на предоставление прав недропользования", - сообщили в министерстве индустрии страны.

Мораторий распространялся на предоставление лицензий на пользование как горнорудными, так и нефтяными новыми месторождениями. Власти объясняли его введение необходимостью принятия нового закона о недрах, а также желанием "навести порядок" в отрасли.

"Министерство индустрии и новых технологий официально объявляет о приеме заявок от потенциальных инвесторов на перечень участков на проведение открытого аукциона по предоставлению прав недропользования", - сообщило министерстерство индустрии в четверг, не сообщив подробностей.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ранее потребовал ускорить отмену действующего моратория на разработку недр и обвинил местные кланы в попытке удержать контроль над сырьевыми богатствами. Отменить запрет президент велел в ноябре прошлого года, стремясь подстегнуть инвестиции в богатую ресурсами крупнейшую страну Центральной Азии.

"Я дал поручение о снятии моратория на месторождения, это нужно для привлечения инвестиций в разведку новых месторождений. Я же дал разрешение... В чем дело?", - напомнил он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK