Опрос: Каждый третий украинец считает взятку простым и легким способом решать проблемы

Треть украинцев (35%) считают взятку простым и легким способом решать проблемы, свидетельствуют результаты опроса фонда Демократические инициативы и Киевского международного института социологии.
Опрос: Каждый третий украинец считает взятку простым и легким способом решать проблемы
АР

При этом26,3% - считают взяточничество нормой нашей жизни, а 19,4% - дают взяткипотому, что от них требуют этого чиновники. Еще 6,9% респондентов дают взяткипотому, что сами не могут разобраться в украинском законодательстве и 4,2% -потому что хотят получить то, что по закону им не принадлежит.

В то жевремя, кhttp://wwc.un.ua/rus/img/general/pixels/t_pixel.gifаждый десятый украинец (10,8%)признался, что давал взятку за предоставление административных услуг впрошедшем году.

Отвечая навопрос, доводилось ли вам лично или членам вашей семьи на протяжении последних12 месяцев за получение админуслуг давать кому-либо взятку (или предоставлятьвынужденные услуги по принципу "ты мне, я -тебе", или вынужденнодарить какие-то подарки и т.д.), 75,7% опрошенных заявили, что ни разу запрошедший год не давали взятку.

При этом13,5% отказались отвечать на эту тему. При этом на вопрос, почему люди даютвзятки, только 3,3% респондентов сказали, что таким образом искренне благодарятчеловека за решение их проблемы.

Опроспроводился с 5 по 13 марта, было опрошено 2 037 респондентов старше 18 лет повсей Украине. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Каксообщалось, Европейский Союз рекомендует Украине активизировать борьбу скоррупцией для улучшения судебной системы и делового климата в стране.

Ранее в Минюсте сообщили, что наибольшее число коррупционеров в Украине оказалось среди депутатов, чиновников и правоохранителей. Как выяснил Корреспондент.biz из документа, суммарный ущерб, нанесенный коррупционными административными правонарушениями в прошлом году составил 1,2 млрд грн. Еще 577 млн грн урона бюджет понес из-за уголовных коррупционных нарушений. Отмечается, что в суд были направлены криминальные дела о 2740 случаях коррупции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK