Коморовский: Путин "разыграл" Польшу относительно газопровода в обход Украины

Относительно меморандума по газопроводу Ямал-Европа-2 Россия "немного разыграла" Польшу, заявил в эфире радио RMF FM президент Польши Бронислав Коморовский.
Коморовский: Путин "разыграл" Польшу относительно газопровода в обход Украины
AP

"Уменя впечатление, что мы как государство были немного разыграны в результатемедийной активности Президента России", - заявил он, добавив, что в такихделах следует быть более спокойными и отвечать не эмоционально, а говорить освоем встречном предложении.

Какпередает агентство Укринформ, польский лидер отметил, что ситуация сподписанием меморандума привела к имиджевым потерям для Польши, но не потерям,если речь идет о реальной политике и экономических решениях.

Коморовскийпри этом подчеркнул, что этот меморандум является только документом онамерениях и не является формой, обязующей к каким-то решениям, а только квозможным путям действий.

ПрезидентПольши отметил, что ситуация с меморандумом показала, что в Польше нет единогоцентра принятия политических решений в сфере энергетики. По его убеждению, встране не хватает координации и обмена информацией между отдельнымиминистерствами.

Каксообщалось, 5 апреля в Санкт-Петербурге был подписан меморандум междукомпаниями Газпром и EuRoPol Gaz (по 48% акций фирмы принадлежитпольской нефтегазовой компании PGNiG и Газпрому) относительно намерений поизучению возможностей строительства газопровода Ямал-Европа-2 из Беларуси черезПольшу в Словакию в обход территории Украины.

Напомним,что в этот же день министр госказначейства РП, отвечающий за ТЭК страны,Миколай Будзановский и председатель правления PGNiG Гражина Петровская-Оливазаявили, что польская сторона не соглашалась на строительство газопровода, а вРоссии преувеличили значение этого документа.

Каквпоследствии выяснилось, премьер-министр Дональд Туск узнал о подписаниимеморандума от журналистов. Он заявил, что Варшава не желает участвовать впроектах, где газ является политическим орудием. Кроме того, по его словам, Польшане планирует увеличивать объемы поставок российского газа и активно работаетнад диверсификацией источников поставки голубого топлива.

Такжесообщалось, что председатель Совета министров Польши Дональд Туск также неисключил возможности наказания лиц, причастных к подписанию без его ведомамеморандума с Газпромом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK