Беларусь закрыла двери перед украинскими кондитерами - Ъ

Белоруссия закрыла рынок для продукции украинских кондитеров, пишет Ъ в статье Белоруссии изменил вкус.
Беларусь закрыла двери перед украинскими кондитерами - Ъ
Reuters

По данным издания, с начала апреля местная таможня непропускает продукцию из Украины, задерживая ее на границе для дополнительныхпроверок.

В результате только в текущем месяце убытки украинскихпроизводителей могут превысить 40 млн грн. В ответ Украина может начать болеетщательные проверки белорусской цельномолочной продукции, утверждают вправительстве.

"С 3 апреля автотранспорт с кондитерской продукцией изУкраины не пропускает белорусская таможня", - президент ассоциации УкркондпромАлександр Балдинюк.

Официально ограничений поставок страна не вводила, но кпродукции из нашей страны применяется усиленный таможенный контроль, объясняет он.

Отметим, что Беларусь - четвертый по размерам экспортныйрынок для украинских кондитеров (свыше 5% всего экспорта; данные Госстата за2012 год). В прошлом году они поставили туда свыше 20 тыс. т продукции на 446млн грн. Сейчас из-за ограничения поставок только в апреле потери украинскихкондитеров могут составить 40 млн грн, а с учетом пасхальных праздников, когдаспрос на кондитерские изделия растет.

По данным участников рынка, трудности с поставкой продукциииспытывают крупнейшие производители кондитерских изделий Украины, в том числеRoshen, Конти, АВК и ЖЛ.

Официально в компаниях комментировать эту тему Ъ отказались.Но в неофициальных беседах менеджеры подтвердили существование проблем,связывая действия белорусских властей с произошедшей недавно национализациейфабрик в стране.

"До 50% всего импорта кондитерских изделий в Беларусь приходитсяна украинскую продукцию. Местные производители сейчас теряют долю, поэтому впервую очередь решили защититься от нас", - рассказал менеджер одной изкомпаний.

Ранее сообщалось, что крупнейший производитель кондитерских изделий в Украине нарастил своюприбыль почти до полумиллиарда гривен.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK