Умная, но бедная: Корреспондент составил портрет Украины в самых значимых рейтингах мира

Умная, но бедная, безопасная, но коррумпированная, с огромным рынком и мизерными возможностями для развития бизнеса и в особенности личности. Такой предстает Украина после анализа двух дюжин самых значимых международных рейтингов, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Умная, но бедная: Корреспондент составил портрет Украины в самых значимых рейтингах мира
АР

Издание пишет, чтобольшинство украинцев оценили в 5,1 балла из десяти свою жизнь в Украине. Обэтом свидетельствуют данные Индекса человеческого развития (ИЧР),обнародованного в марте Программой развития ООН (ПР ООН).

В этом ежегодномрейтинге государств, ранжируемых по уровню возможностей для развития личности,Украина также заняла посредственную позицию: 78-е место из 187. Из всех странрегиона Европа и Центральная Азия, к которым ООН относит Украину, нижерасположились только Босния и Герцеговина, Азербайджан, Армения и Турция. Хотяв последней валовый национальный доход (ВНД) на душу населения вдвое вышеукраинского — $ 13,7 тыс. против $ 6,4 тыс.

Аналогичное местоотвели Украине и в рейтинге процветающих стран Legatum Prosperity Index:занимая 71-ю строку из 142, из восточноевропейских стран родина обгоняет лишьМакедонию (75) и Молдову (84).

В целом Корреспондент проанализировалпозиции своей страны в 24 самых значимых мировых рейтингах, присваивая закаждый из них от одного до пяти баллов - в зависимости от того, наскольковысоко государство находится в списке. Будь Украина ученицей, она получила бытройку с минусом: средняя оценка составила 2,5 балла.

"До сих пор мне не удалось внятно объяснить ни одному иностранцу, почему столь богатая страна, страна со столь образованными и трудолюбивыми людьми оказалась на периферии  Европы", - обобщаетположение Украины в большинстве рейтингов Людмила Шангина, директор социальныхпрограмм Центра Разумкова.

Старший экономист Центрасоциально-экономических исследований CASE Украина и старший консультантКиевской школы экономики Владимир Дубровский рисует современный портретУкраины: богатырь со сломанной ногой, чьи силы невостребованны из-занеобходимости вылечить травму, - почти былинный Илья Муромец на печи.

Вместе с CASE эксперт ежегоднопроводит опрос украинских топ-менеджеров для Всемирного экономического форума(ВЭФ), на основе которого ВЭФ определяет место Украины в своих рейтингах, такихкак Индекс глобальной конкурентоспособности, Доклад о возможностях дляторговли, Глобальный индекс гендерного неравенства.

Дубровский ставит диагнозУкраине без колебаний: ее "сломанная нога" - государственные ирыночные институты, чья эффективность падает из года в год и наиболее ощутимоухудшает потенциал страны.

Так, если в Индексе глобальнойконкурентоспособности Украина в целом выглядит середнячком (73-е место из 144),то несколько десятков составляющих этого индекса отбрасывают ее далеко назад.

Странанаходится среди последних в области соблюдения прав собственности,эффективности правового поля в урегулировании споров, а также степениобременительности налоговых процедур. Эти факторы сводят на нет все преимуществагосударства, констатируют эксперты.

Как образованиеи интеллектуальные способности вытягивают Украину в мировых рейтингах и почемунаша страна до сих пор остается аутсайдером всевозможных мировых рейтингов,читайте в свежем №15 журнала Корреспондент от 19 апреля 2013 года. 

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK