Ассоциация Украины и ЕС только улучшит отношения с Россией - европосол

Ян Томбинский, глава представительства Евросоюза в Украине, считает, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не приведет к ухудшению отношений между Киевом и Москвой, а может только их улучшить.
Ассоциация Украины и ЕС только улучшит отношения с Россией - европосол
Reuters
Томбинский заявил: "Соглашение об ассоциации не является негативным инструментом, который направлен против сотрудничества с Россией или любой другой страны... Это может только улучшить отношения с Россией, ведь будут созданы четкие правила игры, и это поможет соответствующим структурам в сотрудничестве".

Он также отметил, что институции и страны-члены ЕС заинтересованы в развитии хороших отношений между Украиной и РФ. Кроме того, по словам Томбинского, адаптация украинских товаропроизводителей к стандартам и правилам ЕС создаст симметричный эффект на российском рынке.

"Однако, присоединение к Таможенному союзу не создаст такой симметричный эффект для украинских компаний", - подчеркнул европейский дипломат.
Он добавил, что суть и содержание Соглашения об ассоциации с ЕС заключается в том, чтобы модернизировать Украину, сделать из нее более конкурентоспособную страну.

Отметим, лидеры Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок призвали Европейский союз подписать соглашение об ассоциации с Украиной на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе (Литва).

Напомним, ранее бывший министр экономики Виктор Суслов, занимавший должность с 1997 по 1998 годы, заявил, что Украина не вступит ни в Таможенный союз, ни в ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK