Газпром и Роснефть видят стагнацию рынка газа в России

Российский газоэкспортный монополист Газпром и крупнейшая российская нефтяная компания Роснефть, претендующая после поглощения ТНК-ВР на роль второго по объему производителя газа в РФ, не видят причин для скорого роста внутреннего рынка газа и его дальнейшего передела.
Газпром и Роснефть видят стагнацию рынка газа в России
Корреспондент.net

Как пишет Reuters,последние годы Газпром, владеющий также газопроводами страны, вынужденбыл уступить часть внутреннего рынка независимым производителями газа:начавшийся с энергетики в 2009 году отказ от услуг Газпрома в 2012 годуприобрел массовый характер.

"Рынок действительно будет стоять. Основная борьбабудет за вновь появляющиеся производства. До 2016-2017 года основная добычазаконтрактована и продана", - сказал Евгений Карпель, начальник управлениястратегического и корпоративного развития Газпрома.

По его мнению, на внутренний рынок в ближайшем будущем будутдействовать два противоположных фактора:

"Будет давить вниз энергосбережение, понижениегазоемкости экономики - у нашей страны огромный потенциал для роста. Второе -идущий процесс газификации будет повышать спрос. А в среднесрочной перспективеуровень спроса на газ в РФ будет стабильный и (мы) не видим причин для развитияконкуренции", - сказал Карпель на форуме Сбербанка.

С ним согласился и.о. директора департамента газовыхпроектов крупнейшей нефтяной госкомпании РФ Роснефти Николай Елисеев:

"Есть некая стагнация по рынку, это связано с развитиемпроизводства и развитием энергосбережения", - добавил куратор газовыхпроектов Роснефти.

Напомним, Корреспондент.biz писал, что Россия ожидает снижения добычи газа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK