Великий пост кардинально изменил структуру потребления украинцев

Великий пост, который в этом году длится с 18 марта по 4 мая, кардинально изменил структуру потребления украинцев, передает Forbes.ua.
Великий пост кардинально изменил структуру потребления украинцев
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Пооценке архиепископа УПК КП Евстратия (Зори), поста в Украине придерживается до15% населения, или около 7 млн человек, и эта цифра увеличивается. "Ежегодноприбавляется 1,5-2% потребителей, которые впервые решили поститься", - говоритдиректор агентства AgriSurvey Тарас Гагалюк.

Изданиеконстатирует, что этого количества достаточно, чтобы существенно – на несколькопроцентных пунктов - скорректировать объемы продаж "запрещенных" продуктов инарастить потребление товаров-заменителей. Как правило, наиболее строгоограничения придерживаются в первую и последние недели поста.

Максимальноепроседание продаж фиксируют представители молпрома. Больше всего сокращаютсяобъемы реализации цельномолочной продукции - кефира, молока, ряженки -приблизительно на 20%. 

Навтором месте - производители мяса птицы и яиц, констатирует Forbes.ua. Хорошодля бизнесменов только то, что отрицательная динамика не является сюрпризом."Снижение объемов реализации в период Поста происходит ежегодно и закладываетсяв бизнес-план изначально", - объясняет директор по общим вопросам комплекса АгромарсАлексей Марченко.

Параллельнорастут продажи овощей и особенно грибов, которые являются заменителем животногобелка, добавляет издание.

"Потребительстарается выровнять потребность в калориях за счет других видов продукции,например, грибов и фасоли. Что касается последней, то на этот белковыйсубститут продукции животного происхождения цена остается неизменной посравнению с прошлым годом", - отмечает Тарас Гагалюк. 

Читайте также на Forbes.ua:

  • В мае Яцeнюк создаст новую объединенную Батьківщину
  • Культовые заведения, прославленные историческими личностями
  • 5 cмешных компаний Украины
  • Казначейским векселям ищут новое применение
  • Исполнительныйдиректор Союза грибопроизводителей Украины Геннадий Матвеенко говорит, что ростпотребления грибов в этот период - минимум 30%. "Правда, в мае начинается спад,который усугубляется летом", - добавляет он.

    Традиционныйрост потребления овощей в период Поста составляет 15-20%, однако высокоепредложение продукции на рынке не позволило ценам вырасти. "Производители,которые ожидали в первую неделю Поста существенного прироста стоимости своейпродукции, остались разочарованными", - констатирует руководитель проекта АПК-Информ:овощи и фрукты Татьяна Гетьман.

    По еесловам, рост цен на овощи начался на прошлой неделе, но фактор Поста в данномслучае был вторичен. "Сыграло роль уменьшение количества качественных овощей иактивизация закупок овощей для экспорта в Россию", - поясняет она.

    Понаблюдениям Тараса Гагалюка, высокими - на уровне прошлого года (23-25 грн/кг) -остаются цены на помидоры. Прибавили в цене капуста, картофель и морковь. "Астоимость огурцов хотя и снизилась, но они все равно остаются продуктомвысокого ценового сегмента в период начала весны, поэтому заметного позитивноговлияния на спрос это не имело", - подчеркивает он.



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.49 42.23 0.00
    Продажа 39.98 43.00 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK