Кипр расширяет список кандидатов на "стрижку" депозитов

Перечень списаний по депозитам в банках Кипра будет расширен с целью обеспечить жизнеспособность финансовых институтов, сообщает Афинское агентство новостей со ссылкой на министерство финансов страны.
Кипр расширяет список кандидатов на "стрижку" депозитов
Reuters

По информации агенства,"стрижка" на 27,5% коснется депозитов свыше 100 тыс. евро в двухкрупнейших банках страны - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank, которыеразместили страховые компании, частные учебные заведения и благотворительныеорганизации. Такую же долю своих вкладов потеряют вкладчики инвестиционныхпенсионных фондов, а также финансовых организаций, которые не входят в спискиуполномоченного государственного регистратора.

Первоначально этикатегории вкладчиков были исключены из кандидатов на списание средств. Список последнихбыло решено уменьшить таким образом, чтобы обесценивание депозитов другихвкладчиков было не выше 40-45%.

"Подобноепредложение сделано, чтобы ограничить число исключений и облегчить положениенезастрахованных вкладчиков Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank", -утверждает министр финансов Харис Георгиадис.

Не коснутся списания сделок РЕПО, которые заключаютсядля снижения кредитных рисков, а также депозитов правительства, кредитныхучреждений, муниципалитетов и службы банковских платежей JCC.

Напомним, на прошлой неделе кипрский парламент одобрил повышение налога на компании с 10% до 12,5%, увеличение налога на проценты по депозитам с 15% до 30%, которые будут идти на оборону и увеличение специального налога на финансовые учреждения с 0,11% до 0,15%. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK