Евродипломат обещает Украине помощь ЕС в обеспечении энергобезопасности

В обеспечении энергобезопасности Украине поможет ЕС, как передает РБК-Украина, об этом заявил посол Королевства Норвегии в Украине Йон Ельведал Фредериксен.
Евродипломат обещает Украине помощь ЕС в обеспечении энергобезопасности
AP
Фредериксен отметил: "Украину нужно поддерживать в решении всех ее проблем в энергетическом комплексе. В Норвегии, исходя из нашего опыта, мы знаем эти проблемы".
 
Посол подчеркнул: "Мы поставляем нефть и газ некоторым коллегам по НАТО, у нас действует общее соглашение в рамках европейского сообщества по поставкам энергоносителей. Поэтому мы являемся надежным поставщиком энергоносителей в Европе. Украине стоит также обратить внимание на этот аспект".

Директор офиса связи НАТО в Украине Марчин Кожиел также подтвердил готовность альянса предоставить Украине такую помощь.

Как сообщалось, Украина является одной из важнейших стран для энергобезопасности в Европе, а сама энергобезопасность стала один ряд с проблемами кибератак и терроризма. Об этом шла речь на прошедшей в Киеве конференции НАТО.

Напомним, ранее депутат Европарламента, вице-президент Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольски заявлял, что без заключения договора об ассоциации с Евросоюзом Украина будет все больше уязвимой перед РФ в отношении энергобезопасности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK