Северное молчание: российские партнеры Украины пока не ответили на приглашение обсудить будущее ее ГТС с ЕС

Российский Газпром пока не сообщил о своем участии в круглом столе, посвященном вопросам будущего использования газотранспортной системы Украины, который состоится 3 мая в Брюсселе, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
Северное молчание: российские партнеры Украины пока не ответили на приглашение обсудить будущее ее ГТС с ЕС
AP

"Направилиприглашение руководителю Газпрома Алексею Миллеру. Подтверждение, кто будет отРоссии, нет. Но надеюсь, что наши российские коллеги отнесутся к этому вопросунадлежащим образом и будут представлены на этом собрании", – сказалминистр.

Ставицкийдобавил, что в ходе встречи будет обсуждаться также процесс либерализациигазового рынка Украины в целом.

"Я уверен,это (либерализация рынка) приведет в дальнейшем к снижению цены на газ дляукраинских потребителей. Сейчас эта цена несправедливая", - подытожил он.

Напомним, на прошлой неделе Ставицкий сообщил, что Брюсселе 3 мая пройдет круглый стол, посвященный вопросу модернизации газотранспортной системы Украины.

Чиновник подчеркнул, что приглашения направлены всем ведущим компаниям, в том числе и российскому Газпрому для того, чтобы поговорить на тему модернизации украинской ГТС и создания восточноевропейского газового хаба на территории Украины.

Кроме того, Ставицкий похвастался, что Украина ведет переговоры с Польшей, Венгрией, Италией, Германией и другими странами Европы об использовании ими отечественных подземных хранилищ газа (ПХГ).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK