Венесуэла угрожает Белому дому экономическими санкциями

Глава дипломатического ведомства Венесуэлы Элиас Хауа пообещал, что страна сможет наказать США санкциями ”торгового, энергетического, экономического и политического характера”, как заявил он в интервью телеканалу Телесур.
Венесуэла угрожает Белому дому экономическими санкциями
АР
Чиновник отверг позицию помощника госсекретаря США по делам Западного полушария Роберты Джекобсон, которая ратовала за пересчет голосов, которые были поданы на внеочередных президентских выборах в Венесуэле. 

”Мы категорически отвергаем заявление госпожи Роберты Джекобсон”, - подчеркнул Хауа, сообщив, что ”самое тяжкое” в ее словах полагается в том, что она ”угрожает Венесуэле вынесением санкций”. В ответ на это ”мы готовы принять меры торгового, энергетического, экономического и политического характера против Соединенных Штатов”, отметил глава МИД государства.

Стоит отметить, что США являются ключевым торговым партнером Венесуэлы. По сведениям Венесуэльско-Американской торговой палаты, импорт из США в Венесуэлу увеличился по итогам минувшего года почти на 43% и дошел в денежном выражении до уровня $17,6 млрд. 

В целом, совокупный объем двусторонней торговли насчитывает $56,3 млрд долларов. Венесуэльский экспорт достиг $38,7 млрд, из них $37,4 млрд приходятся на долю нефти и нефтепродуктов. На данный момент США закупают около 900 тыс. баррелей венесуэльского сырья в сутки.

Напомним, что венесуэльский социализм породил дефицит продовольствия, лекарств и горючего. Cтрана сидит на нефтяной игле, а ее новый президент продолжит борьбу с капитализмом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK