Двигатель экономики еврозоны рискует стянуть блок глубже в рецессию - Reuters

Падение деловой активности в Германии в апреле 2013 года даже на фоне улучшения ситуации во Франции вызывает опасание дальнейшего сокращения экономики в еврозоне, пишет Reuters.
Двигатель экономики еврозоны рискует стянуть блок глубже в рецессию - Reuters
Reuters

Предварительноезначение индекса менеджеров по закупкам(PMI) в секторе услуг зоны евро, которое рассчитывает Markit, увеличилось до 46,6 пункта в апреле с 46,4пункта в марте, как и ожидали аналитики. Однако это все еще ниже отметки 50 пунктов, которая отделяет ростот сокращения.

Markit считает, что рост индексаеще не является показателем достижения рецессией дна, отмечая неожиданный спад активности компанийГермании, которые формируют основу экономикиблока - 49,2 против 50,9 пункта в марте.

"Ранее,мы наблюдали рост в Германии, в то времякак экономики других стран сокращались- особенно Испания, Италия и Франция",- говорит главный экономистMarkit, Крис Уильямсон. - Похоже,что теперь те сокращения сопровождаютсяспадом в крупнейшей экономике, Германии,и это, несомненно, тормозит рост".

Компании Франции показали неплохой результат,достигнув 44,1 против 41,3 пункта. Это поддержало значение индекса для всейеврозоны.

В общем для промышленного сектора еврозоны последний месяц стал неудачным: соответствующий индекс PMI опустился в апреле до 46,5 пункта с 46,8 пункта месяцем ранее, показав худший результат в текущем году. При этом индексновых заказов достиг минимума с декабря - 44,9 против 45,3 пункта ранее.

Сводныйиндекс менеджеров по закупкам, который объединяет сервисный и производственныйсектора, остался на уровне 46,5 пункта,совпав с прогнозом.

Ранее сообщалось, что, по мнению председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, политика жесткой экономии в Европейском союзе, направленная на преодоление финансового кризиса, уже достигла своего предела.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK