Казахстан вводит ограничения на импорт российских нефтепродуктов

В ближайшие один-два дня Казахстан введёт ограничения на импорт российских нефтепродуктов, чтобы защитить внутренний рынок топлива от затоваривания и сократить выплаты за беспошлинные поставки топлива своего партнёра по Таможенному союзу России.
Казахстан вводит ограничения на импорт российских нефтепродуктов
Reuters

"Сегодня было принято соглашение (об ограниченииимпорта из РФ), которое еще должен подписать премьер-министр, обычно это делоодного-двух дней", - сказал Reuters представитель пресс-службы правительства.

В начале апреля Казахстан ратифицировал межправительственноесоглашение с Россией о торгово-экономическом сотрудничестве в области взаимныхпоставок нефти и нефтепродуктов, что позволило Астане воспользоваться правомограничения ввоза российского топлива.

Согласно переданному правительством Миннефтегазу поручению, импортвыскооктановых бензинов из России будет запрещен на срок до 1 июля, дизельноготоплива - до 1 октября, мазута и бензина А-80 - до конца 2013 года.

По данным Reuters,доля импорта российских нефтепродуктов, составлявшая до последнеговремени в среднем 30% потребления на рынке Казахстана, постепенно снижается:Казахстан замещает российские объемы китайскими, поскольку, получая из Россиибеспошлинные объемы топлива, Казахстан должен компенсировать выпадающие изроссийского бюджета таможенные платежи, предоставляя взамен ресурсы"встречной" нефти.

Казахстан и Россия входят в Таможенный союз, но, тем неменее, квотируют взаимные поставки энергоносителей. По данным железнодорожнойстатистики, Казахстан импортировал из РФ в 2012 году 1,3 млн тонн бензинов, 347тыс. тонн мазута, 338 тыс. тонн дизельного топлива и 107 тыс. тоннавиакеросина.

Напомним, ранее Казахстан исполнил требование бессменного лидера, сняв мораторий на разработку недр.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK