Треть планеты питает надежды относительно экономических перспектив - опрос

Международный исследовательский центр Гэллапа (Gallup International) опубликовал результаты ежегодного опроса жителей разных стран о том, какие ожидания они связывают с наступившим годом.
Треть планеты питает надежды относительно экономических перспектив - опрос
AP

Индекс уровня экономической надежды каждой странывычисляется на основе разницы между долей оптимистов, которые считают, чтоэкономика их страны улучшится и долей пессимистов, которые уверены, чтоэкономика их страны будет испытывать трудности.

Социологи утверждают, что уровень экономического оптимизма вмире ощутимо повысился относительно прошлого года.

Согласно результатам исследования, более трети населенияЗемли (35%) питают надежды относительно экономических перспектив в текущемгоду, 28%, наоборот, ожидают ухудшения экономической ситуации, 29% респондентовсчитают, что в экономическом плане ничего не изменится, а 8% не смогли датьответ на вопрос: "По Вашему мнению, по сравнению с 2012 годом, следующийгод будет годом экономического процветания, экономических трудностей, илиничего не изменится?"

"Так, если в 2012 по ощущениям большинства жителейпланеты индекс экономических надежд находился на уровне -2%, то по состоянию натекущий год он равен уже +7%. Таким образом, рост за год составил 9 процентныхпунктов", - говорится в пресс-релизе исследовательского коллектива.

По данным социологов, в России индекс экономических надеждза год практически не изменился: в 2012 году он составлял - 22%, в нынешнемопустился до - 23%.

"Позитивные изменения произошли в основном за счетвозрождения надежды в Индии и Китае. В то же время, уныние и мрачныенастроения, наблюдавшиеся год назад в Западной Европе, приостановились с - 46%год назад до - 48% в конце 2012 года. В Северной Америке индекс за годповысился с -25% до -12%", - говорится в пресс-релизе Ромир, российскогопартнера исследования.

Динамика наблюдений показывает, что за год некоторые странызначимо ухудшили или улучшили показатели индекса экономической надежды. Так,например, Франция, которая по результатам прошлого года являлась явным антилидеромс уровнем индекса в -80%, в текущий год вошла с результатом -67%, уступивпоследнюю строчку в рейтинге Португалии.

Значительно улучшили показатели индекса Исландия, Австрия иУкраина. Соединенные Штаты, преодолев депрессивные настроения 2012 (-21%),вошли в 2013 с показателем (-8%) даже ниже, чем в 2011 (-9%). Похожая ситуациянаблюдается и в Канаде.

При этом на одной из последних позиций рейтинга в этом годуоказался Ливан, в котором за год показатель индекса упал с -23% до -66%.Значительно усилился уровень экономического пессимизма и в Финляндии: -14% на2012 и -35% на 2013. Рост экономического пессимизма продемонстрировалиШвейцария, Македония, Тунис, Армения.

Наиболее оптимистично с экономической точки зрения региономвыступает Южная Америка, а также Юго-Восточная Азия. А наибольший пессимизмдемонстрирует Западная и Восточная Европа.

Напомним, ранее Корреспондент.biz представил рейтинг самых коррумпированных регионов Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK