Правительство предлагает разрешить приватизацию ГТС Украины

В законопроект Кабинета министров Украины №2937 предлагается разрешить приватизацию госпредприятий, "дочек" Нафтогаза, которые транспортируют газ магистральными трубопроводами, по разрешению правительства.
Правительство предлагает разрешить приватизацию ГТС Украины
АР
Как выяснил Корреспондент.biz из текста законопроекта, Кабмин Николая Азарова предлагает парламенту убрать из закона О трубопроводном транспорте Украины положения о запрете приватизации газотранспортной системы.

Вместо этого, правки в закон позволят реорганизовать и приватизировать госпредприятия и "дочки" Нафтогаза, которые осуществляют деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в украинских подземных хранилищах.

Также документ говорит о правках закона О приватизации госимущества, которые позволили бы аренду объектов украинской ГТС.

Как сообщалось, Киев стал полноправным членом Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) в начале 2011 года. Сейчас в эту организацию, цель которой - установление единых правил функционирования международного рынка в сфере торговли энергоносителями, инвестиций, транзита и энергоэффективности, входят 14 государств Евросоюза, 9 балканских стран, Украина и Молдова.

Реформируя свой газовый рынок в соответствии со стандартами ЕЭС, Киев, отмечали аналитики, уже добился определенных успехов.

Главным успехом с момента присоединения Украины к ЕЭС считается принятие закона о рынке газа. Он предусматривает разделение торговли, добычи и транзита голубого топлива. С помощью нового закона Киеву удалось заложить основу для либерализации газового импорта, создания внутреннего рынка газа и обеспечения свободного доступа к услугам газотранспортной системы (ГТС) Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK