Убытки украинских метпредприятий побили десятилетний рекорд и могут вырасти еще более чем в полтора раза - Ъ

Совокупные убытки украинских металлургических предприятий и итогам 2012-го достигли 4,9 млрд грн., худшего показателя за последние десять лет, а в текущем году могут достигнуть 8 млрд грн, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Убытки метпредприятий увеличились до 4,9 млрд грн со ссылкой на данные Минпромполитики.
Убытки украинских метпредприятий побили десятилетний рекорд и могут вырасти еще более чем в полтора раза - Ъ
AP

Как сообщают введомстве, абсолютно все компании Украины, работающие в сфере металлургии, в2012 году продемонстрировали существенное снижение производственных ифинансовых показателей. Лидером по отрицательным финпоказателям стал АрселорМитталКривой Рог, который закончил прошлый год с 2,9 млрд грн. убытков против чистой прибылив размере 2,1 млрд грн. годом ранее.

Евраз-ДМЗ им.Петровского, входящий в российскую группу Евраз Романа Абрамовича, поставилисторический антирекорд в масштабах предприятия, получив убыток в размере 1,14млрд грн., или в пересчете на тонну стали — 1380 грн.

Алчевский меткомбинат,главное предприятие холдинга Индустриальный союз Донбасса, получил 1 млрд грнубытков по сравнению с 142 млн чистой прибыли в 2011. "Проблемой дляхолдинга продолжает оставаться высокая задолженность по кредитам. В течениепрошлого года так и не было подписано соглашение с кредиторами ореструктуризации долгов на несколько миллиардов долларов", - уверяетопрошенный Ъ аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

Метинвест и Донецкстальостались в плюсе, однако получили значительно меньше прибыли.  Консолидированная выручка Метинвеста в 2012году сократилась на 11%, до $12,6 млрд, а вот чистая прибыль рухнула на 76%, до$454 млн. Производство  стали предприятиямихолдинга уменьшилось на 13% (до 12,5 млн т) что превышает показатель падениявыпуска стали в стране (на 7%, до 32,97 млн т). Чистая прибыль Донецкстали сократиласьна 62,1%, составив $56,3 млн, производство проката было остановлено из-за егоубыточности.

Такие финансовыепоказатели отразились на выполнении металлургами их инвестиционных обязательстви дивидендной политике, подчеркивает генеральный директор Федерации металлурговУкраины Сергей Притоманов. "На фоне кризиса отрасли некоторые металлургине в состоянии выполнять ранее взятые на себя социальные обязательства", -рассказал ок. Так, на АрселорМиттал Кривой Рог при покупке Криворожстали взялана себя достаточно большой блок социальных обязательств, не имеющий аналогов посвоим объемам в истории украинской приватизации. Однако теперь выполнение рядаиз них заморожено, в частности речь идет о повышении заработной платы,реализации жилищной программы для сотрудников и комплекса экологическихмероприятий.

Оказавшись в тяжелой ситуации, металлурги отказываютсяот выплаты дивидендов. Например, три предприятия группы Метинвест - Северный,Центральный и Ингулецкий ГОКи - впервые за шесть лет не будут выплачиватьдивиденды. На годовых собраниях акционеров, было решено все 9 млрд грн оставитьв распоряжении предприятий.

Напомним, что по итогам 2012 года доходы от экспорта продукции АПК превысили доходы от экспорта металла.

Ранее Минэнергоугля сообщало, что за первый квартал 2013 года убытки от выпуска товарной продукции государственными угольными предприятиями без учета средств государственной поддержки составили 3,7 млрд. грн., что почти на 1,3 млрд превышает показатель аналогичного периода 2012 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK