Главу правления нефтегазовой компании Польши уволили из-за скандала с Газпромом

Главу правления польской нефтегазовой госкомпании PGNiG Гражина Петровская-Олива лишилась своей должности по решению наблюдательного совета, пишет Warsaw Business Journal. Также уволен ее заместитель Радослав Дудзинский.
Главу правления нефтегазовой компании Польши уволили из-за скандала с Газпромом
AP

Увольнения стали реакцией на поручение премьер-министра Дональда Туска разобраться в ситуации с подписанием контракта между дочерней компанией PGNiG и российским концерном Газпром, о котором не было доложено властям.

Концерн и Europolgaz, принадлежащий российской госкомпании и PGNiG, 5 апреля подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому планируется построить вторую ветку газопровода Ямал-Европа мощностью как минимум 15 миллиардов кубометров топлива в год.

Планируется, что Ямал-Европа-2 будет проходить через территорию Белоруссии и Польши в направлении Венгрии и Словакии.

О соглашении польскому правительству стало известно из СМИ. Через две недели после подписания меморандума в отставку был отправлен министр финансов Миколай Будзановский. Туск назначил на эту должность Влодзимежа Карпинского. 

Новому министру было поручено разобраться и принять необходимые административные решения для восстановления контроля над деятельностью госкомпаний.

Напомним, ранее Туск отправил в отставку руководителя Госказначейства Миколая Будзановского и призвал к кадровым изменениям в газовой монополии страны PGNiG после того, как Россия заявила о планах строительства через Польшу трубопровода в обход Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK