В США недооценили работу украинского правительства в сфере интеллектуальной собственности - вице-премьер

Украина сожалеет о присвоении ей Торговым представительством США статуса одного из основных нарушителей прав интеллектуальной собственности в мире, заявил вице-премьер-министр Константин Грищенко.
В США недооценили работу украинского правительства в сфере интеллектуальной собственности - вице-премьер
AP

Напомним, Торговое представительство США в своем ежегодном специальном отчете поставило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности.

"...В Украине с сожалением восприняли решение Офиса торгового представителя США определить нашу страну в качестве одного из основных нарушителей прав интеллектуальной собственности в мире в рамках так называемого "Списка 301". Такой статус не отражает реального положения дел в этой сфере и не учитывает усилия украинской власти, направленные на совершенствование законодательной базы и правоприменительной практики в вопросах интеллектуальной собственности", - отмечает вице-премьер.

Тем не менее, Грищенко признает, что защита прав интеллектуальной собственности в Украине нуждается в развитии, и в этой сфере Украина рассчитывает на помощь США и других иностранных партнеров. В то же время, такое решение Торгового представительства США отнюдь этому не способствуют.

Вице-премьер уверяет, что украинское правительство продолжит работу в данном направлении и будет добиваться пересмотра статуса Украины в рамках Списка 301 через полгода, как это предусмотрено американским законодательством.

Напомним, как заявил посол США Джон Теффт, власти этой страны заявили о согласии помочь Украине с реализацией защиты прав интеллектуальной собственности, если будут приняты соответствующие законы.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK