Россия в одностороннем порядке расторгла договор с Азербайджаном по транзиту нефти

Россия в одностороннем порядке расторгла договор с Баку о транзите азербайджанской нефти, сославшись на то, что прикаспийское государство, использующее для вывоза нефти преимущественно собственные мощности, хронически не выполняло обязательства по загрузке российского экспортного направления, передает Reuters.
Россия в одностороннем порядке расторгла договор с Азербайджаном по транзиту нефти
АР

Вчастности, о прекращении договора, заключенного еще в 1996 году, говорится враспоряжении правительства РФ, подписанном российским премьером ДмитриемМедведевым 5 мая. Копия документа имеется в распоряжении Рейтер.

Какпишет Reuters, источник в Госнефтекомпании Азербайджана сказал, что прокачканефти по российскому маршруту не останавливается, и Баку, который поставляетчерез систему Транснефти лишь мизерную часть своей нефти, ждет официальную нотуот МИД России.

Со своейстороны, представитель Транснефти объяснил решение РФ тем, что Азербайджанпоставляет через нефтепровод Баку-Тихорецк-Новороссийск почти втрое меньшенефти, чем договаривались стороны, что невыгодно российской трубопроводнойгосмонополии Транснефти, резервирующей мощности под поставки из Азербайджана.

С 2014года тариф, который не менялся с 1996 года, будет новым, в то время как доконца 2013-го он останется прежним - прописанными в межправсоглашении, сказалпредставитель Транснефти Игорь Демин.

"Доконца года договор о прокачке нефти существует, и я думаю, что не только мы, нои азербайджанская сторона будет его придерживаться", - сообщилпредставитель трубопроводной монополии Транснефть Игорь Демин.

Ондобавил, что с января РФ будет рассчитывать тариф, "исходя из реальныхусловий". Демин добавил, что российская сторона может предложитьАзербайджану новый договор по принципу "качай или плати".

Напомним,что Москва и Баку в 1996 году подписали межправительственное соглашение, вкотором азербайджанская сторона гарантировала, что объемы сдаваемой длятранзита через территорию РФ нефти будут ежегодно возрастать и составят в 2002году не менее 5 млн тонн в год. Однако по данным Минэнерго РФ, фактическийобъем прокачки не превышает 2 миллионов тонн в год, что не устраиваетроссийскую сторону.

Вмежправительственном соглашении между Баку и Москвой от 1996 года былустановлен тариф на транзит азербайджанской нефти по территории РФ в размере$15,67 за одну тонну. С тех пор тариф не индексировался.

Ранее сообщалось, что украинские нефтеперерабатывающие заводы переориентируют, чтобы они смогли работать с азербайджанской легкой нефтью.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK