Власти задумались об изменении механизма наказания бизнеса - Ъ

Чиновников хотят оставить без возможности замораживать работу компаний, допустивших серьезные огрехи в работе. Госслужба предпринимательства разработала проект закона, который обязывает органы надзора останавливать деятельность компаний лишь через суд, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Бизнес доводят до суда. 
Власти задумались об изменении механизма наказания бизнеса - Ъ
Корреспондент.net
Таким образом, вводить временные или постоянные ограничения работы хозяйствующих субъектов чиновники смогут лишь через административный суд. Госслужба по предпринимательству разработала законопроект, который должен поправить 22 закона и четыре кодекса с целью заставить местные органы власти и контролеров различных секторов экономики обращаться в суд при обнаружении нарушений. 

"Обращаться в административный суд относительно применения воздействия в виде прекращения работ в случае нарушения норм и правил" - стандартная формулировка требования, которое могут прописать в законах, к примеру, о недрах, земле, водном хозяйстве, радиочастнотном ресурсе, телекоммуникациях, электроэнергетике, водо- и теплоснабжении и других. 

Тем не менее, из этого правила возможны и исключения. Это затронет сферу охраны окружающей среды и природных ресурсов. В ряде случаев госорганы смогут замораживать деятельность бизнеса, но с последующим одобрением таких мер административными судами. К примеру, Совет министров АРК, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации смогут останавливаться работу предприятий водоснабжения, но с последующим подтверждением таких мер в суде. 

Ведомство называет ключевым результатом принятия такого документа "развитие конкуренции и уменьшение административного давления на хозяйственные субъекты". Исключения в профильном законе сохранятся для осуществления валютного, таможенного и экспортного контроля. 

По мнению главы проекта Международной финансовой корпорации Инвестиционный климат в Украине Сергея Осавалюка, внедрение такой нормы может благоприятно повлиять на инвестклимат, сделав бизнес более защищенным. 

"Действия, которые связаны с приостановкой работы предприятия или его лицензий в административном порядке, губительны для бизнеса", - отмечает партнер юрфирмы Integrites Всеволод Волков. Как пример он рассказывает о ситуации, когда органы власти отбирали разрешения на продажу алкогольных напитков у предпринимателей, которых обвиняли в реализации их детям. "В определенных условиях это ставит под угрозу весь бизнес", - сказал юрист. 

Тем не менее, в ряде случаев, когда деятельность фирмы несет в себе высокие риски, решение о приостановке ее работы должно быть сделано быстро. Поэтому для усовершенствования процедуры нужно уменьшить срок изучения подобных дел административными судами до 2-3 дней. "Следует также решить вопрос обжалования таких решений. Если оно будет затягиваться, эффект будет минимальным", - убежден Волков. 

Ранее Корреспондент.biz писал о том, во сколько украинскому бизнесу обходятся проверки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK