Бойко обсудил с Газпромом продажу части украинской ГТС - Ъ

Глава Газпрома Алексей Миллер и вице-премьер Украины Юрий Бойко вчера обсудили тему  готовности Украины вести переговоры с Москвой о продаже части своей газотранспортной системы в обмен на снижение цены российского газа, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Выжидательная позиция.
Бойко обсудил с Газпромом продажу части украинской ГТС - Ъ
AP

Как сообщается, внимание на вчерашней встречебыло "в очередной раз уделено необходимости своевременной закачкидостаточного объема газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) дляобеспечения надежного транзита российского газа в Европу предстоящейзимой".

В Газпроме напомнили Киеву, что для этого емупонадобятся существенные денежные средства.

По словам источника в Минэнерго Украины,главными темами были создание консорциума на базе украинской газотранспортнойсистемы (ГТС) и снижение цен на газ для Украины.

"Миллеру объяснили, что законопроект оприватизации ГТС, который будет до конца месяца принят в Раде, полностьюсоответствует интересам монополии", - отметил он.

Украина готова вести переговоры о продажечасти ГТС в обмен на снижение цен на газ и гарантии загрузки.

"Следующий ход за Россией - они должны вконце концов дать ответ, создаем мы консорциум или нет", - добавил собеседникЪ.

Между тем, основным спорным вопросом остаетсяпадение закупок со стороны НАК Нафтогаз Украины. Так, в первом квартале Газпромэкспортировал в страну всего 6,9 млрд кубометров газа (падение на 19%). Причемактивно закупает газ только Ostchem Holding Дмитрия Фирташа.

"Но у нее на этот год законтрактованотолько 8 млрд кубометров, и нынешними темпами компания вскоре свой объемвыберет", - говорит источник издания в Газпроме. По его данным, у Нафтогазасейчас просто нет денег для закупки российского газа.

Отметим, что, согласно контракту, Украинаможет снизить объем закупок у Газпрома без оплаты штрафа по условию take-or-payна 20% до 42 млрд кубометров. Но в 2012 году страна импортировала всего 32,9млрд кубометров российского газа (24,9 млрд кубометров купил Нафтогаз, 8 млрдкубометров - Ostchem). В этой связи в начале января Газпром предъявил Украинештраф на $7 млрд за недобор 16 млрд кубометров, но Киев его не оплатил, заявив,что при своевременном оформлении заявки вправе снижать отбор по take-or-pay до33 млрд кубометров.

Напомним, ранее Корреспондент.biz писал, что газопроводЯмал-Европа-2 в обход Украины может быть сооружен в "очень-очень"короткие сроки, вопреки негодованию Польши.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK