Журнал Корреспондент взял интервью у наиболее таинственного украинского миллионера

Издание Корреспондент пообщалось с молодым украинским бизнесменом Сергеем Курченко. Владелец харьковского Металлиста, который ранее никогда не давал интервью, рассказал, как за несколько лет сумел превратить 200 тысяч в 300 миллионов долларов.
Журнал Корреспондент взял интервью у наиболее таинственного украинского миллионера

Впервые о Курченко заговорили в прошлом году, когда в возрасте 27 лет он купилфутбольный клуб Металлист у миллиардера Александра Ярославского.Тогда в прессе звучала цифра $300 млн, а прежний владелец давал понять, чторасстался с клубом не по своей воле, намекая на давление местныхвластей.

Как пишет издание, журналисты с трудом собрали скуднуюинформацию о Курченко, которая сводилась к тому, что молодой бизнесмен изХарькова закупает нефть и газ за рубежом в крупных размерах, каким-то образомсбывая это все в Украине.



Корреспондент делает вывод, что его история не могла объяснить, как могмолодой неизвестный предприниматель, пусть и талантливый, так быстроразбогатеть в стране, где в последние годы успешно вести бизнес удаетсяпреимущественно предпринимателям, связанным с властью. К Курченко быстро прилипобраз человека, являющегося фасадом могущественных людей во власти, а сам онпревратился в мифический персонаж, который стоит чуть ли не за каждой второйсделкой в стране.

В феврале Курченко объявил о созданииВосточноевропейской топливно-энергетической компании, холдинга, который должен был объединить все активы молодого бизнесмена. Через неделю ВЕТЭК купилОдесский нефтеперерабатывающий завод, а еще через несколько недель - сетьгазовых заправок в Германии Sparschwein, которая торгует топливом на 170 АЗС. Немецкая сеть добавилась к 180 заправкамхолдинга, торгующим газом и нефтепродуктами в Украине. 

Курченко также планируетвыкупить госдолю в стадионе Металлист, а также построить многофункциональную аренув Харькове, которая примет матчи чемпионата Европы по баскетболу-2015. С таким размахом деятельностиКурченко, пишет издание, больше не мог уклоняться от общения с журналистами.

Первую в своей жизни встречу с прессойКурченко назначил в своем офисе в столичной Арене-Сити. Во время своего дебютного интервью Курченко нескольконервничал, шутил и громко смеялся. Как пишет издание, все, что предприниматель рассказывал освоем трудовом пути, напоминало сказку об американской мечте: много работал,мало отдыхал, немного везения, гора талантов - и за четыре года $200 тысяч превращаются в бизнес с оборотом $300 млн. "Всев этой бизнес-истории безукоризненно. Кроме одного - дело было в Украине" - резюмирует Корреспондент.

Интервью с самым загадочным украинским миллионером Сергеем Курченко вышло в №20 издания Корреспондент от 24 мая 2013 года.

Корреспондент.net




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK