У второй крупнейшей мировой экономики наблюдается нехватка энергии

В мае фабричная активность в Китае сократилась впервые за семь месяцев, так как число новых заказов упало, усиливая страхи о том, что экономическое восстановление остановилось и резкий спад неизбежен.
У второй крупнейшей мировой экономики наблюдается нехватка энергии
AP

По данным Reuters,предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый позаказу HSBC, снизился в мае до 49,6 пункта, провалившись ниже отметки в 50пунктов, отделяющей рост от сокращения, впервые с октября. Окончательный PMI заапрель составил 50,4 пункта.

Нехватка энергии у второй крупнейшей мировой экономикиделает достижение цели - роста на 7,5% в этом году - все более сложным, говорятаналитики.

Слабые данные обостряют политическую дилемму Пекина:действовать, чтобы стабилизировать активность или смириться с упорядоченнымспадом, сосредоточившись на снижении зависимости роста экономики от экспорта иинвестиций - изменениях, которые принесут долгосрочную выгоду.

Яо Вэй из Societe Generale считает, что власти не будутдействовать до тех пор, пока экономический рост превышает 7 процентов.

"Мы не думаем, что это спровоцирует какие-либоциклические меры политики, пока рынок труда в порядке. Китай действительно напути структурного замедления роста. Это возможно (добиться ориентира роста), ноэто становится все сложнее", - сказала она.

PMI свидетельствует, что Китай столкнулся с трудностями какдома, так и за границей. Субиндекс новых заказов упал до 49,5 пункта,минимального значения с сентября, указывая, что внутреннее потреблениенедостаточно сильное, чтобы компенсировать слабый мировой спрос.

Поток разочаровывающих данных заставил экономистов сократитьпрогнозы роста для Китая.

UBS на этой неделе снизил ориентир роста для Китая до 7,7% с8%, а Societe Generale в процессе снижения оценок. Bank of America-MerrillLynch сократил прогноз роста Китая ранее в этом месяце до 7,6% с 8%.

Ранее Корреспондент.biz писал, что Китай откажется от стимулирования экономики.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK