Это вопрос обнищания нации: комитет Верховной Рады отказался запретить секонд-хенд

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики не поддержал законопроект О запрещении оптовой торговли, кроме комиссионной, бывших в употреблении текстильных изделий, одежды и обуви нардепа Виталия Немилостивого.
Это вопрос обнищания нации: комитет Верховной Рады отказался запретить секонд-хенд
Фото Татьяна Козак / Я-Корреспондент

Как напоминает Главком со ссылкой на сообщение комитета, автор проекта закона, презентуя своюинициативу, назвал секонд-хенд одной из главных причин упадка отечественноголегпрома.

В своюочередь, в комитете отмечают, что представители малого и среднего бизнесаотметили, что развитие легкой промышленности в Украине тормозится не ввозомбывших в употреблении товаров, а полным отсутствием поддержки отрасли,государством и коррупцией на таможне, которая, по словам предпринимателей,открыла шлюзы для так называемого "серого импорта".

 "Запрещение ввоза секонд-хенда - это самоепростое, но малоэффективное мероприятие. Никогда запрещение не содействовалоразвитию. Конфронтация и противоборство в этом социально важном вопросеявляется недопустимой", - подчеркнула глава парламентского комитета Александра Кужель.

Нардепотметила, что по результатам опросов, часть украинцев, которые время от времениделают покупки в магазинах секонд-хенда, составляет 40%. Поэтому игнорироватьих мнение при решении этого вопроса, которое, к сожалению, уже стало социальным,депутаты не имеют права.

"Ксожалению, это результат бедности граждан, вопрос обнищания нации, мы должныэто понимать", - отметила парламентарий.

Сообщается,что результатом обсуждения законопроекта стало решение Комитета вернуть проектзакона автору на доработку. Также было принято решение создать специальнуюрабочую группу, в которую включить представителей ассоциаций и объединенийлегпрома и предпринимателей, которые работают в сфере продажи товаровсеконд-хенда, с целью поиска решений, которые отвечали бы паритету интересовгосударства, бизнеса и украинских потребителей.

Как сообщалось, согласно результатам исследования, большинство опрошенных киевлян (58%) не поддерживают идею запретить продажу секонд-хенда, поддерживают - лишь 20%. Вместе с тем для 18% - это безразлично, а 4% - не определились по этому поводу. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK