Аналитики выяснили, сколько украинцев страдает из-за нарушения трудовых прав

Три из четырех украинцев жалуются на нарушения трудовых прав со стороны нанимателя. Чаще всего, по мнению участников опроса, игнорируются права на отпуск и достойную зарплату, выяснили аналитики портала hh.ua.
Аналитики выяснили, сколько украинцев страдает из-за нарушения трудовых прав
Reuters
Как сообщили Корреспондент.biz, большинство офисных клерков хотя бы раз за карьеру пробовали добиться справедливости, однако успех в этом был далеко не всегда.

Поэтому лишь каждый пятый работник активно защищает свои законные права перед начальством. В свою очередь, остальные опасаются потери рабочего места или не уверены в эффективности жалоб. 

Исследование выяснило, что 75% респондентов считают, что работодатели так или иначе нарушают их законные права. Лишь каждый десятый респондент полагает, что нет причин жаловаться на администрацию.

image

hh.ua

Среди прочего, клерки возмущены отношением к ним и незаконным поведением работодателя - некультурное общение, нарушение графика, постановка нереальных задач. Как отдельный блок можно выделить вопрос достойной оплаты труда - невыплата зарплаты, зарплата в конвертах, отсутствие премий. 

78 % респондентов отметили, что хотя бы раз в жизни рисковали отстаивать свои трудовые права. Как правило, клерки беседовали с работодателем, стремясь объяснить, что их волнует. 30 % разговаривали с коллегами в поиске совета. Некоторые консультировались с юристом, однако, случаи обращения в суд или в профсоюз довольно редки. Ряд респондентов отметил, что "писали жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду". А кое-кто посетовал, что "ничего не делали,потому что боялись потерять работу".

В то же время, каждый пятый работник хвастается своей должностью перед друзьями. Так, более половины из них (80%) не считают это предосудительным и называют целиком оправданным. Респонденты рассказывают, что хвалятся прежде всего от переполняющих эмоций. Отметим, что чаще прочих любят хвастаться работой представители сферы искусств (33%), а реже - участники автобизнеса (8%).

Ранее сообщалось, что большинство украинцев не склонны к частой перемене мест работы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK