Министр поспешил заверить, что украинская ГТС все еще неприкосновенна

На данный момент рано говорить о возможности допуска кого-либо к управлению газотранспортной системой Украины, заверил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, комментируя сведения о том, что Газпром могут допустить к управлению главной "трубой" страны.
Министр поспешил заверить, что украинская ГТС все еще неприкосновенна
AP
Напомним, что о готовности Киева уступить Москве контроль над магистральными газопроводами в обмен на скидку на газ сообщил источник, осведомленный с переговорами между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Виктором Януковичем.

“Первый раз слышу эту информацию. У нас переговоры ведутся, но чтобы уже кого-то допустили. Это будет все публично”, - заявил чиновник.

Он также отметил, что пока преждевременно говорить о судьбе ГТС, которая может быть передана под контроль какой-либо компании.

“Я думаю, что преждевременно об этом говорить. Мы эту ситуацию прорабатываем”, - заявил министр.

Отметим, что Украина и Россия уже более полугода ведут диалог о создании консорциума на основе украинской ГТС в обмен на уменьшение цены газа до $260-280 за тыс. кубов. Вероятно, что российская сторона также постепенно готовится к тому, чтобы объяснить снижение цены газа для Украины. Напомним, президент Российского газового общества Валерий Язев не исключает уступок Украине по цене на российский газ в случае "возможности утраты контракта".

Ранее сообщалось, что сократив импорт газа, Украина опустилась на третье место по закупкам сырья у Газпрома.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK