После встречи Януковича и Путина министр анонсировал "позитивные" решения по украинской ГТС

Глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий ожидает достижения договоренностей с Российской Федерацией по газотранспортной системе на встрече президентов обеих стран в Астане.
После встречи Януковича и Путина министр анонсировал "позитивные" решения по украинской ГТС
АР

Напомним,что 28-29 мая в столице Казахстана пройдет заседание Высшего Евразийскогоэкономического совета. "Чего можно ожидать? Договоренности какие-то будут,я в этом убежден, позитивные для нашей страны", - сказал ,в частности, Ставицкий.

При этомчиновник добавил, что переговорный процесс по ГТС между Украиной и РФпродолжается, хотя закон о реформировании НАК Нафтогаз еще не принят.

Междутем, правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странамиСНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян сказал, что29 мая в Астане может быть подписан меморандум между Украиной и странами Таможенного союза об углубленном сотрудничестве, который предусматриваетпредоставление Киеву статуса наблюдателя.

"Ядумаю, что главы государств в городе Астане 29 мая подпишут этотмеморандум украинской стороны об углублении сотрудничестваи интеграции со странами Таможенного союза и Единогоэкономического пространства, или, второй вариант, будет дано поручениеподписать этот меморандум непосредственно главе Евразийской экономическойкомиссии господину Виктору Христенко и премьер-министру (Украины) НиколаюАзарову", - заявил он.

Каксообщалось, посол РФ в Украине Михаил Зурабов не исключает проведениядвусторонней встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и ВиктораЯнуковича в Астане 28-29 мая. Накануне, 26 мая, состоялся неожиданный визит президента Виктора Януковича в Сочи для встречи с Владимиром Путиным накануне заседания Высшего Евразийского экономического совета в Казахстане всколыхнул СМИ и экспертное сообщество Украины. 

Из-за отсутствия официальной информации большинство экспертов предполагают, что речь шла о присоединении Украины к Таможенному союзу в качестве наблюдателя и ситуации с поставками газа.

Отметим, что Украина и Россия уже более полугода ведут диалог о создании консорциума на основе украинской ГТС в обмен на уменьшение цены газа до $260-280 за тыс. кубов. Вероятно, что российская сторона также постепенно готовится к тому, чтобы объяснить снижение цены газа для Украины. Напомним, президент Российского газового общества Валерий Язев не исключает уступок Украине по цене на российский газ в случае "возможности утраты контракта".

Ранее СМИ писали, что Киев готов уступить Москве контроль над магистральными газопроводами в обмен на скидку на газ. Однако позже министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, комментируя эти сведения, сказал, что на данный момент рано говорить о возможности допуска кого-либо к управлению газотранспортной системой Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK