Переговоры по ГТС и сотрудничество с Таможенным союзом никак не связаны - Администрация Януковича

Переговоры о модернизации украинской газотранспортной системы никак не связаны с вопросом формата сотрудничества Украины с Таможенным союзом, заверяют в Администрации Президента Виктора Януковича.
Переговоры по ГТС и сотрудничество с Таможенным союзом никак не связаны - Администрация Януковича
AP

Каксообщили Корреспондент.bizв пресс-службе главы государства, комментируя оценки, которые появились сегодняв средствах массовой информации по поводу увязки получения статуса наблюдателяв Таможенном союзе и определенных уступок в дальнейшего развитии переговорногопроцесса по газотранспортной системе, советник Президента Андрей Гончарукподчеркнул, что эти процессы никак не связаны.

"Обаэтих процесса двигаются параллельно, и понятно, что оба этих процесса имеютопределенные цели, которых мы хотим достичь", - сказал в частности руководительглавного управления по вопросам международных отношений АдминистрацииПрезидента.

При этомГончарук подчеркнул, что целью переговорного процесса Украины с Таможеннымсоюзом является получение статуса наблюдателя, и само сотрудничество состранами-участниками ТС не препятствует евроинтеграционному курсу Украины.

"Этоткурс для нас остается стратегическим. А учитывая то, что и Украина, и страныТаможенного союза заинтересованы в сотрудничестве с другими странами, стретьими странами, с другими объединениями, то понятно, что соответствующийпроцесс в соответствующих рамках не имеет создавать препятствия и проблемы", -сказал он.

Чиновникпри этом подтвердил позицию Президента, что подписание Соглашения об ассоциациис Европейским Союзом остается неизменной целью Украины.

"Такимобразом, определенные события, которые произойдут, как мы надеемся, в ближайшеевремя, а именно - заключение Меморандума об углублении сотрудничества Украины иТаможенного союза, никоим образом не создадут препятствий для нашегодальнейшего постепенного развития сотрудничества со странами ЕвропейскогоСоюза", - подчеркнул Советник Президента.

Как сообщалось, посол РФ в Украине Михаил Зурабов не исключает проведения двусторонней встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича в Астане 28-29 мая. Накануне, 26 мая, состоялся неожиданный визит президента Виктора Януковича в Сочи для встречи с Владимиром Путиным накануне заседания Высшего Евразийского экономического совета в Казахстане всколыхнул СМИ и экспертное сообщество Украины. 

Из-за отсутствия официальной информации большинство экспертов предполагают, что речь шла о присоединении Украины к Таможенному союзу в качестве наблюдателя и ситуации с поставками газа.

Напомним, что министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сказал, что на данный момент рано говорить о возможности допуска кого-либо к управлению газотранспортной системой Украины. Также он ожидает достижения договоренностей с Российской Федерацией по газотранспортной системе на встрече президентов обеих стран в Астане.

 * * *

Украина и Россия уже более полугода ведут диалог о создании консорциума на основе украинской ГТС в обмен на уменьшение цены газа до $260-280 за тыс. кубов. Вероятно, что российская сторона также постепенно готовится к тому, чтобы объяснить снижение цены газа для Украины. Напомним, президент Российского газового общества Валерий Язев не исключает уступок Украине по цене на российский газ в случае "возможности утраты контракта".

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK