Брюссель отреагировал на сегодняшние шаги Киева в сторону Таможенного Союза

Сегодня, 29 мая, после того, как стало известно, что Украина договорилась о подписании Меморандума о статусе наблюдателя в Таможенном союзе, в Европейской комиссии сделали заявление по поводу сотрудничества Киева с ТС.
Брюссель отреагировал на сегодняшние шаги Киева в сторону Таможенного Союза
AP

Вчастности, в ЕК заявляют, что сотрудничество Украины с Таможенным Союзом недолжно повредить возможности подписания Соглашения об ассоциации, а также недолжно противоречить будущим обязательствам Киева в рамках Соглашения обассоциации.

"Мынапоминаем о нашей позиции о том, что любая форма сотрудничества Украины иТаможенного союза не должна противоречить будущим обязательствам Украины врамках Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зонусвободной торговли, и не должно повредить возможности его подписания", -говорится в комментарии представителя еврокомиссара по вопросам расширения иЕвропейской политики соседства Штефана Фюле Питера Стано.

В то жевремя, вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко считает, что Европейскаякомиссия не будет возражать против получения Украиной статуса наблюдателя вЕвразийской экономической комиссии, а, соответственно, в Таможенном союзе.

"Мыдолжны присутствовать там, где есть наши экономические интересы. И статуснаблюдателя, который мы сегодня получили, дает возможность это делать… Я недумаю, что Европейская комиссия будет против того статуса, который мы сегодняполучили", - сказал чиновник после завершения встречи пяти президентов вАстане.

Говоря оТС, он отметил, что "это объединение сегодня движется вперед"."Поэтому статус наблюдателя, который мы, фактически, получили послезаседания Высшего евразийского экономического совета, нам дает очень многопреференций. Главное, что мы с открытыми глазами смотрим на будущее Союза, и нанаше место в этом Союзе", - сказал вице-премьер.

Кроме того,Бойко добавил, что статус наблюдателя в ТС позволит Украине лучше пониматьвозможные риски для экономики и даст возможность вести переговоры по рядусекторальных направлений, особенно важных для Украины, в частности, авиации имашиностроения.

"Крометого, было подписано главами государств политическое заявление, в которомподтверждается наше намерение стать наблюдателем в будущем в Евразийскомэкономическом союзе, который сегодня в стадии становления, и начнет работу с 1января 2015 года", - сказал он.

Между тем, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев заявил, что статус наблюдателя получат лишь те страны, которые намерены войти в Евразийский экономический совет. Чиновник отметил, что при этом Украина не сможет участвовать в аналогичных договорах с Евросоюзом.

Сегодня сообщалось, что страны Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь) поддерживают намерение Украины стать наблюдателем в этой организации. Ранее Кабмин создал рабочую группу высокого уровня по вопросам углубления сотрудничества с ТС ЕЭП. 

Президент Виктор Янукович прогнозирует, что меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе Единого экономического пространства РФ, Беларуси и Казахстана будет подписан на саммите Содружества Независимых Государств в Минске.

 * * *

Напомним, что Украина неоднократно заявляла о желании работать с Таможенным союзом по схеме "3+1", то есть участвовать в отдельных соглашениях в рамках объединения, но не становиться его полноправным участником, однако Россия называла такой подход неприемлемым.

С другой стороны, Европейский Союз неоднократно заявлял, что Украина не может одновременно быть членом Таможенного союза ЕЭП и иметь зону свободной торговли с ЕС.

Отметим, что Россия уговаривает Украину вступить в Таможенный союз, обещая снизить цену на природный газ, дороговизна которого бьет по рентабельности основных украинских экспортных отраслей. Но Киев надеется договориться о зоне свободной торговле с Евросоюзом, хотя переговоры застопорились из-за недовольства ЕС уголовным преследованием лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK