Таможенный капкан: европосол надеется, что отношения с ТС не отвратят Киев от евроинтеграции

Украина не может одновременно быть членом Европейского Союза и Таможенного союза, заявил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.
Таможенный капкан: европосол надеется, что отношения с ТС не отвратят Киев от евроинтеграции
Корреспондент.net

Посол ЕС подчеркнул, что в настоящеевремя очень ограничена информация об условиях, на которых будет сотрудничатьУкраина с Таможенным союзом.

По словам Томбинского, в украинскомправительстве убеждают, что планируется подписание меморандума, которым будетпредусмотрен статус Украины как наблюдателя. Он выразил надежду, что данныйстатус не будет налагать никаких обязательств на Украину перед Таможеннымсоюзом.

В то же время Томбинский отметил: "Но мы увидим, какбудет развиваться ситуация".

Также посол отметил: "Думаю, РоссийскаяФедерация может использовать все возможные средства для создания преград дляассоциации Украины в ЕС".

Кроме вышесказанного, Томбинский заявил,что не считает интеграцию в Таможенный союз Единого экономического пространства(Россия, Беларусь, Казахстан) главной стратегией украинских властей.

"Украинская внешняя политиканаправлена на интеграцию в Европейский Союз в качестве стратегической цели. Яне заметил ни слова о Таможенном союзе как главной стратегии..." -резюмировал Томбинский.

Напомним, ранее советник президента Украины Владимир Зубанов заявил, что сотрудничество Украины и Таможенного Союза вформате 3+1 все еще актуально.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK