Таможенные нововведения могут взвинитить цены на импортные продукты - Ъ

С введением в начале мая Министерством доходов и сборов новой тарифной сетки импортеры продуктов питания, в частности овощей и фруктов, столкнулись с проблемой принудительного завышения стоимости ввозимой ими продукции, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Импорт подвезли к пересмотру со ссылкой на информацию от субъектов внешнеэкономической деятельности.
Таможенные нововведения могут взвинитить цены на импортные продукты - Ъ
АР
В частности о таких проблемах Ъ сообщили эксперты проекта АПК-Информ: овощи и фрукты. "В начале мая Министерство доходов и сборов подготовило новую тарифную сетку — базу данных таможенной стоимости, а 28 мая появилось разъяснение, что стоимость применяется не к весу нетто, а к весу брутто", - рассказал один из брокеров. В результате в мае затраты на растаможивание овощей и фруктов выросли минимум на 30%, что в конечном итоге может отразится на конечных потребителях.

Как отмечает Ъ, исходя из слов таможенных брокеров, таможенная стоимость кофе подскочила более чем на 50%. "То есть они учитывают не сам вес продукта, но и вес банки. Я не удивлюсь, что скоро и вес транспорта, на котором везут груз, также будет считаться",- посетовал эксперт проекта.

Пока ситуация остается не до конца ясной. В Миндоходов наличие проблемы не подтвердили, но и не опровергли. Часть опрошенных изданием импортеров сообщили, что не испытывают проблем с оформлением, а только слышали о ней от своих коллег, некоторые крупные игроки отказались от комментариев. 

Тем не менее, есть информация, что с проблемами также сталкиваются экспортеры фруктов, ягод и зелени. Инспекторы требуют предъявлять сертификаты происхождения, однако не все компании могут их предоставить, ведь часто закупка ведется у сельских жителей.

По словам экспертов, в мировой таможенной практике понятия нетто/брутто не используются. В украинском законодательстве этот вопрос также не урегулирован. Однако, по информации брокеров, многие компании борются с таможенными надбавками в судах.

Ранее сообщалось, что Белорусская таможня, которая с начала апреля 2013 года проводила усиленный таможенный контроль украинских кондитерских изделий, прекратила блокировать поставки отечественных сладостей.

Также напомним, что Верховня рада должна рассмотреть законопроект, который может ограничить права таможенников сомневаться в контрактной цене товара.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK